МОСТ между МИРАМИ

исследования паранормального. осознанные сновидения. хакеры сновидения, магия сети.
Текущее время: 23-03, 10:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О музыке и не только..
СообщениеДобавлено: 29-10, 14:44 
<b style=color:ff3366>Site Admin</b>

Наверно, глупо спрашивать: любите ли вы музыку?

Ответ очевиден - музыку любят все. Все - разную, но все -любят. Даже неродившиеся дети. :-))
Интерес Хакеров Сновидений к музыке не случаен. И он родился не только из любви к музыке, но и из любви к магии.
А какая же магия без музыки?

В журнале "Остров Сновидений" можно ознакомиться с очень интересной статьей "Философия Фуги"

В Лаборатории Хакеров Сновидений была проведена исследовательская работа.
Во время этой работы я прочитала по теории музыки столько, сколько не прочитала за всю жизнь! Когда в одной случайно найденной в Сети диссертации мне попалось следующее: "..Под новым углом зрения рассматривается сущность парадигматических и синтагматических ладовых отношений.." , потом вот это: "..Практическая ценность работы состоит прежде всего в том, что ее положения могут послужить обоснованием методов системного анализа ..", а потом вот это: "Формами этого обобщения выступают, с одной стороны, развитая система ладовых инвариантов, организующая развертывающийся во времени музыкальный процесс, а с другой стороны, формирующееся на их основе и управляющее ими "ладовое пространство" (''ладовое поле"), подвергающееся непрерывной трансформации под влиянием актуально протекающего музыкального процесса."- сразу поняла - это МОЕ! :-))
В смысле - это интересно. ;-)
Загвоздка была за малым - я ничерта не смыслю в музыке. :-(((
Уже понятно, мое участие в исследовании оказалось коротким и малополезным. :-(((

Собственно, эту тему я создала не для себя. От меня - только вступительное слово. :-))
А для всех, кто любит музыку, магию и пасьянс Медичи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 04:33 

Приветик April.

Отличная тема. Вот только настоящих ценителей и последователей маловато. А жаль.

"Перекрёсток миров". Мне удалось "увидеть" действительно тот самый перекрёсток миров, только уже без кавычек. Но об этом попозже...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 22:36 

Привет April На самом деле Музыка это лишь форма выражения чувств и настроения человека( :-D или не только человека), в соответствии з законами гармонии :cool: Ты судя по всему не можешь "ни черта не смыслить в музыке"просто ты ей не занималась пока, но ведь есть же мелодии которые тебе нравятся, или наводят на какие-то то мысли, или возбуждают :cool: или наоборот :evil:.ЕЕ практически нельязя понять просто так,я имею настоящую музыку, а не суррогат, она есть просто часть тебя $)) , как и часть того мира или миров в которых мы живем :cool: А уже разговоры о гармонических ладах, тональностях или еще о более профессиональных вещах, с самой музыкой имеют мало общего :-)) Попробуйте спросить какогонить старого джазмена, который играет блюз, выходящий прямо из его души, о тональности или очем еще, :(( Он в лучшем случае покрутит пальцем у виска :-D или пошлет куда подальше, и в принципе будет прав :-)) Ведь музыка была всегда скока существовали люди, или другие существа, а критики и специалисты в ней появились много позже :-D
зы. Музыка и магия суть то одно и тоже :-)) если обе они-Настоящие :cool:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 12:46 

sunny писал(а):
Привет April На самом деле Музыка это лишь форма выражения чувств и настроения человека( :-D или не только человека), в соответствии з законами гармонии :cool:

Ты хорошо пишешь о музыке. Я согласна с тобой по всем положениям. Но дело не только в музыке, и не столько в музыке, но еще и в основном - в законах гармонии.
В частности хотелось бы рассмотреть законы музыкальной гармонии и возможность воспользоваться ими в магических целях.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 18:12 

В частности хотелось бы рассмотреть законы музыкальной гармонии и возможность воспользоваться ими в магических целях

Ищущий да обрящет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 18:40 

"sunny"]Попробуйте спросить какогонить старого джазмена, который играет блюз, выходящий прямо из его души, о тональности или очем еще, Он в лучшем случае покрутит пальцем у виска или пошлет куда подальше, и в принципе будет прав

Абсолютно верно.Тоже самое будет ,если спросить музыканта ,исполняющего классическую музыку где экспозиция ,разработка,связующая партия и т.д.
Настоящий исполнитель,не студент,посмотрит на вас с очень большим недоумением.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 21:01 

Кто там у нас по музыке в магии - конечно шаманы. Они делят музыку на звуки которыми изводят тональ возводя его в нагваль)

На кубе самые рьяные дикие музыки, ах как девки там пляшут, и без транса(ИСС) не обходится. :shock:

В каждой мелодии присутствует определённая тональность, которая тем или иным образом стимулирует ту или иную частичку мозга, после чего возникают различные физиологические эффекты. Возьмём для примера тот же Хеми Синк с лаборатории Р.Монро.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 11:35 

Эта тему я создала не для себя, а специально для одного знающего человека, который хорошо разбирается в музыке и в ПМ. Но, видимо, его планы переменились.
Мне некогда заниматься этой темой. Так что если в течение недели в ней не появится стОящих постов про музыкальную гармонию, я ее удалю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 18:29 

Антарис писал(а):
В каждой мелодии присутствует определённая тональность, которая тем или иным образом стимулирует ту или иную частичку мозга, после чего возникают различные физиологические эффекты. Возьмём для примера тот же Хеми Синк с лаборатории Р.Монро.

Да, там очень интересные вещи. И есть идея "пощупать" их поближе. Но вот как? ПМ позволяет "переложить" карты на ноты. Но в гамме (без диезов и бемолей) только 7. А карт в масти - 9. Но! Если взять "вторичные" карты для КАЖДОЙ "первичной", то всего карт получится 12. Что интересно, в хроматической гамме тоже 12 карт - это как раз со всеми "диезами и бемолями". Случайно ли такое совпадение. Пусть даже и так. Но это приближение позволяет прикинуть, как можно дополнить 7 нот до 9 (карт). Первыми двумя диезами (или бемолями - по вкусу). В итоге наберётся как раз 9 карт. Семь "основных" и два диеза (бемоля).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 21:14 

Может идея глупая, но зачем перекладывать именно карты на ноты? Можно просто заимствовать принцип пм - т.е. придавать определённой ноте определенное значение, я гитарист, поэтому на примере гитары - можно первую целую октаву (не поню как она в гитаре называется) взять за, напримр, волевую сторону и семь нот приспособить как-нить и так далее с тремя октавами. А диезы и бемоли будут в качестве более точной подстройки, так же как и интервалы. Мне даже кажется чо если цс будт складываься, то будет получаться гармоничная мелодия, еси нет - тупо набор звуков =) вот

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 21:26 

Насчет гармонии, вот вырезка из одной статьи
"Пифагоровы штаны... во все стороны звучат
У истоков современной музыки, как это ни удивительно, стоял известный всем древнегреческий ученый Пифагор. Точнее, музыка существовала задолго до Пифагора, но он был первым, кто в математических терминах описал, что такое ноты, а также приятные и неприятные слуху созвучия.

Пифагор пытался выяснить, что такое 12 нот, которые мы используем до сих пор, для сочинения и исполнения музыки - черные и белые клавиши на рояле. Ученый натягивал струны с разной силой, а также экспериментировал с их длиной. В результате он выяснил, что каждая последующая нота по длине струны отличается от предыдущей в 2^(1/12) раз. А получить ноту, располагающуюся на октаву выше, можно, сократив струну в два раза...

Иной читатель скажет, что все это "скучная" математика, но на самом деле, все мы пользуемся ей каждый день. И длина ладов, которые мы зажимаем на гитаре, вычисляется именно по принципу, открытому Пифагором. Если отступить от него, получается расстроенный инструмент. Мало того, какие-то сочетания звуков даже на настроенном музыкальном инструменте звучат приятно, а другие - раздражают слух.

Древние греки считали, что причина всему - божественная теория музыки, ниспосланная свыше. Все тот же Пифагор установил, какими именно должны быть длины струн (или частоты звуков), чтобы их сочетание понравилось людям.

После всех его опытов музыка была объявлена точной наукой, главными законами которой являются гармонические пропорции. Затем этими же пропорциями Пифагор пытался объяснить многие природные явления, вплоть до положения звезд на небе.

Таким образом, еще в древности музыка была отделена от остальных искусств. По мнению античных исследователей, она подчинялась каким-то объективным законам и существовала вне зависимости от человека. Конечно, "золотое сечение" существует и в живописи, и в скульптуре, но там все отношения приблизительны, и отклонения от них не так бросаются в глаза, как расстроенная гитара режет слух."
Из статьи можно сделать вывод, что гармония есть точная наука так сказать 8) еще интерсным является то, что можно играть мелодию и вклинить всередине аккорд, который начнет резать слух, однако если сыграть другую мелодиюэтот аккорд резать слух не будет.
З.Ы. Сори еси бред пишу)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 14:36 

Ещё одна интересная статейка http://flyfolder.ru/5984928

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 12:24 

tekillo писал(а):
Может идея глупая, но зачем перекладывать именно карты на ноты? Можно просто заимствовать принцип пм - т.е. придавать определённой ноте определенное значение, я гитарист, поэтому на примере гитары - можно первую целую октаву (не поню как она в гитаре называется) взять за, напримр, волевую сторону и семь нот приспособить как-нить и так далее с тремя октавами.

Так именно про это я и говорю. Каждой масти сопоставить свою октаву.
Цитата:
А диезы и бемоли будут в качестве более точной подстройки, так же как и интервалы.

Да ради Бога. Вот только нот-то семь, а карт - 9. Что делать? Уменьшать количество карт? Может быть, пойти всё же по другому пути, и использовать некоторые диезы-бемоли? Но какие именно два из пяти? Логичнее всего, что как раз первые.
[/quote]Мне даже кажется чо если цс будт складываься, то будет получаться гармоничная мелодия, еси нет - тупо набор звуков =) вот[/quote]
Не думаю. Хотя если "поиграть" с перебором вариантов "мажор-минор" плюс "гармонический-мелодический", то вполне можно что-то и получить.

Полагаю, интересной может оказаться и идея "аккордов". Где каждый блок выступает как некий аккорд. В принципе можно подобрать такую цепочку, которая будет состоять из, например, блоков из трёх-пяти карт. А уже сами аккорды подбирать более "гармонично". Как гексы. задаться определёнными аккордами и запустить калькулятор для составления нужной цепочки. А после уже прослушать, что получилось - аккорд-то пропеть не сумеешь... :)

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов