МОСТ между МИРАМИ

исследования паранормального. осознанные сновидения. хакеры сновидения, магия сети.
Текущее время: 21-01, 05:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-11, 01:52 
что там технического? вот всегда хотел спросить :)

заранее благодарен за разьяснения, мне неучу ;)

СообщениеДобавлено: 09-11, 10:02 
<b style=color:ff3366>Site Admin</b>

lbu писал(а):
что там технического? вот всегда хотел спросить :)
заранее благодарен за разьяснения, мне неучу ;)

Привет! Рада познакомиться. ;-)

Обычно, когда спрашивают: "Почему?..", далее, как ответ, следует целый список объяснений и аргументов. И в конце этого списка стоит последний аргутмен: "Потому что я так хочу" :-)) Все впереди идущие аргументы можно оспорить, а против этого не попрешь. (конечно за ним есть еще один аргумент: "а кто ты такой, чтобы задавать такие вопросы?". :(( Но это никакой уже не аргумент, а переход на личности )
Я подумала, а чего рязину тянуть?
И этот аргумент ставлю первым:
1. Потому что я так хочу. Потому что мне так понравилось :-)))
Когда зарождался этот форум, планировалось, что моим будет только один раздел - хакерский, а если он мой, то как хочу, так и называю. До сих пор никто из хакеров не возражал. :-)))
2. Потому что хакерский миф - современный, зародился в эпоху торжества науки и техники, и должен отличаться от остальных мифов, которые уже "с бородой".
3. Потому что использует компьютерную (сетевую) терминологию и метафоры.

Достаточно? ;-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 14:21 

А правда ли, что "Почему" не всегда "равняется" "зачем"??

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 17:12 
dervish писал(а):
А правда ли, что "Почему" не всегда "равняется" "зачем"??
не всегда. но любое "зачем" есть одно из многих "почему".

в данном случае мне годятся и "зачем" и "почему"

СообщениеДобавлено: 09-11, 17:32 
April писал(а):
1. Потому что я так хочу. Потому что мне так понравилось :-)))
Когда зарождался этот форум, планировалось, что моим будет только один раздел - хакерский, а если он мой, то как хочу, так и называю. До сих пор никто из хакеров не возражал. :-)))
этот аргумент не годится. так как приставка "техно-" в контексте ХС не есть особенность только данного форума и меня естественно интересует почему сами ХС так тяготеют к этой приставке

формально они тоже могут ответить тоже "так хочу" но тогда с равным успехом их магию можно назвать и "балетной" и "строительной" и какой хочешь :) это конечно тоже агрумент, но хотелось бы знать - единственен ли он.

я бы считал его последним аргументом. и даже не потому что он худший, а потому что после него уже нет нужды задавать вопросы. а значит можно снять внимание с вопроса окончательно :)

Цитата:
2. Потому что хакерский миф - современный, зародился в эпоху торжества науки и техники, и должен отличаться от остальных мифов, которые уже "с бородой".

это уже лучше. но с равным успехом они его могли бы заменить на "нано-" или "био-" или "космо-". разве не так?

хотя конечно я понимаю что "нано" появилось позже. а "космо" и "био" к тому времени устарело почти. хотя однако "био" использовано в около-ХС литературных произведениях :)

Цитата:
3. Потому что использует компьютерную (сетевую) терминологию и метафоры
да, это заметно

но это просто другая сторона того же вопроса.

почему ХС так тяготеют к компьютерной терминологии? является ли это исключительно метафорой? почему выбрана именно эта метафора?

насколько я понимаю метафора может быть используема столь обьемно в двух случаях. в случае если области имеют внутреннюю общность и в случае когда исскуственно посредством метафоры привлекается внимание определеной аудитории к малознакомой и чуждой ей области

собственно если понять зачем ХС технически-программная метафора то станет понятно и откуда у них приставка "техно-". почему они использовали именно такую метафору?

СообщениеДобавлено: 09-11, 20:47 

lbu писал(а):
этот аргумент не годится. так как приставка "техно-" в контексте ХС не есть особенность только данного форума и меня естественно интересует почему сами ХС так тяготеют к этой приставке

Тяготеют?
Я удивлена. :-(
Будьте добры, дайте ссылку, где бы я могла увидеть тяготение ХС к этой приставке. Я не имею такой информации. В данном случае это было исключительно моим желанием назвать раздел так, а не иначе. И только я несу за это ответственность. И если вас не устраивают мои аргументы, то виновата в этом только я, а не хакеры сновидений.
lbu писал(а):

формально они тоже могут ответить тоже "так хочу"

Они - это кто? Хакеры Сновидений?
Да, они могут и так ответить.
Но давайте не будем предсказывать чужие ответы.
:evil_g Если вам нужен ответ самих ХС, задайте свой вопрос в Лабе или в Мастерской. Ссылки даны в заголовке страницы.
lbu писал(а):
я бы считал его последним аргументом. и даже не потому что он худший, а потому что после него уже нет нужды задавать вопросы. а значит можно снять внимание с вопроса окончательно :)

Все правильно. Именно с этого замечания я и начала отвечать вам, если вы заметили. ;-)
lbu писал(а):
это уже лучше. но с равным успехом они его могли бы заменить на "нано-" или "био-" или "космо-". разве не так?

За "уже лучше" спасибо. А что до остального, я уже предложила вам: давайте не будем предугадывать чужие ответы. Хотя формально ;-) они могут сделать что угодно и как угодно, даже если вас это почему-то не устраивает. Даже и вообще не спрашивая вашего мнения. Разве не так? :-))
lbu писал(а):
почему ХС так тяготеют к компьютерной терминологии? является ли это исключительно метафорой? почему выбрана именно эта метафора?

Вопросы повторяются, но я не буду повторяться с ответами.
lbu писал(а):
насколько я понимаю метафора может быть используема столь обьемно в двух случаях. в случае если области имеют внутреннюю общность и в случае когда исскуственно посредством метафоры привлекается внимание определеной аудитории к малознакомой и чуждой ей области

К описаниям, метафорам и терминологиям ХС относятся практически - какая удобнее, такой и пользуются. :cool: Области хакерских исследований не ограничены модными приставками. И уж тем более в этом разделе у меня нет такой цели искусственно привлекать к себе внимание кого ни попадя.
А вообще, вы читали хакерские материалы? Даже в этом разделе сферы хакерского интереса представлены широко и не обязательно укладываются в рамки техно-.
lbu писал(а):
собственно если понять зачем ХС технически-программная метафора то станет понятно и откуда у них приставка "техно-". почему они использовали именно такую метафору?

Давайте еще и окончательно расставим акценты:
если ХС не возражают против того, что и как я тут пишу, что и как называю, это не значит, что они несут за это ответственность.
Я отвечаю за себя. Выражаю собственное мнение. С меня и спрос.
А я считаю, что хакерская парадигма должна быть технократичной потому, что научно-технический подход требует чистого и ясного мышления. А это немаловажно.
Т.е. все, что может быть осмысленно, должно быть осмысленно. Осмыслено чисто и ясно в лучших традициях научно-технического подхода.
Все, что касается невербализуемого в принципе или слабовербализуемого аспектов хакерской магии допускает использование любого удобного описания, любой парадигмы, любого мифа.

СообщениеДобавлено: 10-11, 04:09 
Цитата:
:evil_g
чтото вы очень бурно реагируете как для человека, который несколько минут назад писал о своем тяготении к противоречиям (в другом топике). но зато я кажется продемонстрировал что противоречия это не такая уж себе пушистая и милая зверюшка? и они могут быть неприятны

как по мне так это даже не противоречие еще а так... милая беседа. пртиворечие было бы если бы я пикировал мнениями - обоснованными или нет

но перейдем к конкретике милой беседы...

April писал(а):
Тяготеют?
Я удивлена. :-(
Будьте добры, дайте ссылку, где бы я могла увидеть тяготение ХС к этой приставке
я имел ввиду тяготение вцелом к технической терминологии, точнее к метафоре, использующей техническую терминологию.

ссылку не дам так как собственно я не готов к этом вот так сразу. но мне казалось что использование ими технических терминов общеизвестно.

Цитата:
Я не имею такой информации

если я заблуждаюсь относительно общеизвестности этого то я конечно постораюсь найти примеры

Цитата:
В данном случае это было исключительно моим желанием назвать раздел так, а не иначе

мне показалось это совершенно естественным, именно поэтому я и разместил тут свой вопрос

Цитата:
И только я несу за это ответственность. И если вас не устраивают мои аргументы, то виновата в этом только я, а не хакеры сновидений

мы кажется никого ни в чем не обвиняли, мне показалось что название раздела естественно и только одному мне, тупому, непонятно почему это именно так. поэтому я и спросил.

я не настаиваю на официальном ответа за подписью и печатью - каждый выражает свое личное мнение. может быть эти мнения мне чтото и прояснят, почему бы нет?

Цитата:
Они - это кто? Хакеры Сновидений?
Да, они могут и так ответить.

мне показалось что я просто продлил ваш ответ естественным образом и заранее как бы я на него ответил.

Цитата:
Но давайте не будем предсказывать чужие ответы.
ХС не обещали мне что будут обсуждать со мной мои вопросы и, в условиях дифицита общения, я считаю себя вольным рассуждать как мне удобно, извините, тем более тогда когда нечто мне кажется достаточно очевидным

Цитата:
Если вам нужен ответ самих ХС, задайте свой вопрос в Лабе или в Мастерской. Ссылки даны в заголовке страницы

их форумы закрыты для посторонних, с dhlab меня вычистили более года назад при очередной уборке мусора.

к тому же я не знаю какие форумы НУЖНО считать подходящими для моих вопросов а какие нет. я посчитал что мой вопрос будет уместен именно тут. я не вижу чтобы он нарушал тематику форума

Цитата:
Все правильно. Именно с этого замечания я и начала отвечать вам, если вы заметили. ;-)
для того чтобы снять внимание собеседника с какогото вопроса не обязательно это аргументировать "финальными" аргументами. общепринято считается более эффективным просто не отвечать.

Цитата:
За "уже лучше" спасибо. А что до остального, я уже предложила вам: давайте не будем предугадывать чужие ответы

а что мы будем делать? я спрашиваю в расчете что ктото чтото знает или имеет свое мнение. именно это мнение меня и интересует

Цитата:
К описаниям, метафорам и терминологиям ХС относятся практически - какая удобнее, такой и пользуются. :cool: Области хакерских исследований не ограничены модными приставками. И уж тем более в этом разделе у меня нет такой цели искусственно привлекать к себе внимание кого ни попадя.

это в смысле - меня?

Цитата:
А вообще, вы читали хакерские материалы?

наверное чтото читал. у меня нет хрестоматийного списка книг, обязательных к прочтению

Цитата:
Даже в этом разделе сферы хакерского интереса представлены широко и не обязательно укладываются в рамки техно-

я не говорил что обязательно чтото кудато укладывается, но наличие технической метафоры помоему очевидно. формально это можно доказать посчитав частоты использования слов в тексте вообщето.

Цитата:
А я считаю, что хакерская парадигма должна быть технократичной потому, что научно-технический подход требует чистого и ясного мышления. А это немаловажно

точка зрения принята, спасибо. хотя я с ней и не согласен

Последний раз редактировалось lbu 10-11, 04:20, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 04:18 
если тут бывает ктото еще, кроме модераторов, то я бы с удовольствием обсудил другое варианты. как тут так и приватно - по желанию

СообщениеДобавлено: 10-11, 11:08 

lbu писал(а):
чтото вы очень бурно реагируете как для человека, который несколько минут назад писал о своем тяготении к противоречиям (в другом топике). но зато я кажется продемонстрировал что противоречия это не такая уж себе пушистая и милая зверюшка? и они могут быть неприятны

Я люблю быть эмоциональной. И даже очень эммоциональной. И мое мировоззрение мне этого не запрещает. :-)))
И всегда бурно реагирую против того, чтобы кто-то давал ответы за кого-то другого. Каждый отвечает за себя. И если вы и дальше намерены спрашивать с меня за ХС или с ХС за меня - я и дальше буду бурно реагировать. Вне зависимости от чего бы то ни было.
Пока вы не измените своего намеренья. :evil_g
А на счет демонстрации характера противоречий - ваше дело, демонстрируйте. Если это в рамках вежливости, приличия и правил форума. Но не заблуждайтесь. Я знаю, как люди умеют незначительное и разрешимое противоречие раздуть до вселенских масштабов и войны между народами. Вы не уникальны в этом. :(( Но этот форум - личное пространство команды форума. Мы дорожим его тихой рабочей атмосферой. Если вам нужны громкие демонстрации ваших противоречий идите туда, где это поддерживается и приветствуется.
lbu писал(а):
к тому же я не знаю какие форумы НУЖНО считать подходящими для моих вопросов а какие нет. я посчитал что мой вопрос будет уместен именно тут. я не вижу чтобы он нарушал тематику форума

Он не нарушает тематику форума.
Вы спросили. Вам ответили. Исчерпывающе. Другого ответа не будет.
Но вас не устраивает ответ. И вы начали разводить разлюли-малину. А это уже совсем другое дело.
lbu писал(а):
для того чтобы снять внимание собеседника с какогото вопроса не обязательно это аргументировать "финальными" аргументами. общепринято считается более эффективным просто не отвечать.

У меня были соображения ответить и я ответила, согласно своим соображениям.
Но вы правы. Спасибо за совет.
В следующий раз я так и сделаю.
lbu писал(а):
это в смысле - меня?

Если вы считаете, что вы кто попало, то значит вас. :-)))
lbu писал(а):
точка зрения принята, спасибо. хотя я с ней и не согласен

Ну и не согласен. Имеете право.
И что дальше? :-)))
Это самое любопытное - что дальше?
Это не к вам вопрос. я и так знаю ответ - далее тупик.
PS: Вы далеко не глупый человек. Я тоже. 8-))
И у нас могло бы сложиться общение.
Но не ранее, чем вы научитесь отличать вопросы, ответы и мнения, ведущие в тупик, от вопросов, ответов и мнений, раздвигающих горизонт.
Рада знакомству.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 16:20 
вообщемто я склонен считать что я и сам знаю эти ответы, просто я хотел их проверить, уточнить и очистить от мусора. естественно с чьей-то помощью

я собственно и не вынуждал вас давать те ответы которые вы не хотите давать. но спасибо за ваш вклад в мой процесс :)

ну почму же тупик? если вы считаете что незнаете ответов на мои вопросы то это совсем не значит что это мой тупик :) и мои горизонты моими вопросами не сужаются

ладно я запомнил что у вас другие горизонты. и если мне будет нужно с вами чтото обсудить я постараюсь ваши горизонты вам не сужать :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 16:24 
да кстати, смайлик обозначающий :) никогда нигде не обозначал "показывать язык", для этого есть другой смайл.

символический смысл жеста "показывать язык" мягко говоря сильно отличается от улыбки

незнал куда поместить, удалите пож это сообщение когда прочтете, извиняюсь за оффтопик

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 16:56 
Цитата:
Я знаю, как люди умеют незначительное и разрешимое противоречие раздуть до вселенских масштабов и войны между народами. Вы не уникальны в этом

я вроде ничего не раздувал. вы ответили что знаете а я сказал "спасибо"

Цитата:
Но этот форум - личное пространство команды форума. Мы дорожим его тихой рабочей атмосферой

но попутно хочу заметить что для человека, расположенного к противоречиям, "неправильных" вопросов быть не может. теоретически - не может. врял ди дух противоречий совместим с "тихой рабочей атмосферой" :)

СообщениеДобавлено: 11-11, 04:41 
вопрос снят

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 22:11 

"Миф и разум - два партнера по историческому диалогу. Может быть, равноправных, а может быть, и нет - в разные эпохи решалось по-разному. Но миф не просто присутствовал при рождении своего исторического собеседника: он был средой, из которой тот родился. И сейчас разум вынужден узнавать в себе родовые черты, от которых долгое время отказывался."
(оригинал тут - http://www.znanie-sila.ru/online/issue_564.html)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 22:15 

"До сих пор нет ясных общепринятых критериев в том, что касается фундаментальных понятий семиотического знания; нет общепринятых критериев для отличения знакового от незнакового. Даже литературоведение, одна из самых неточных наук, может отличить литературу от нелитературы хотя бы по тому, что литературу читают, или хотя бы издают, или хотя бы называют литературой. Но знаки ведь вовсе не обязательно называть знаками, чтобы они стали знаками; во всяком случае, в семиотике принято полагать, что знаки как-то можно отличить от не-знаков. Демаркация предмета – первый шаг науки. Семиотика до сих пор не сделала этого шага; точнее, семиотисты разошлись и продолжают расходиться в разных направлениях."
(оригинал тут - http://post.semiotics.ru/total.htm)
-----------------------------------------------------
Да и вообще поиск в "Гугле" по теме "Прикладная Семиотика" даст много интересного...

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов