МОСТ между МИРАМИ

исследования паранормального. осознанные сновидения. хакеры сновидения, магия сети.
Текущее время: 16-12, 05:16

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-05, 14:47 

Хочу прокачать осознанные сновидения, пару раз даже ловил их (ОСы - незабываемое чувство). Но проблема в том, что когда я просыпаюсь я не могу вспомнить сон. Остаются обрывки, клочки - если сложить в видеоряд секунд на 30 фрагментов. Вспомнить могу только если в жизни что-то очень похожее с сюжетом сна происходит. Пробовал Корень сновидений - чуть лучше со снами, но все равно не то, да и на Украине его не достать (заказывал с США, пену так и не добыл, лопал в сухомятку :) ) Заметил такую штуку - если сплю не дома, в гостях - сон четкий.

--Ответ: бумага, ручка возле подушки. Как проснусь - полежать с закрытыми глазами восстановить общую картину сна. Не концентрируюсь на деталях(цвет одежды, имя и тд) Вечером перед сном перечитываю, восстанавливаю детали, дополняю. http://dreamhacker.narod.ru/c21019.htm

--Корень неудач - лень способ борьбы с ленью здесь http://integrity.org.ru/show.php?p=preod_leni перечитаю на досуге
другой путь - тренировка воли, сделать волю сильнее лени.
Цитата:
"Вы никогда не остаетесь стоять на месте - или Вы идете вперед, или откатываетесь назад. Ежедневная малюсенькая победа над ленью тренирует волю. Ежедневная микроскопическая уступка лени развивает ее. Все! Третьего не дано! "

когда дойду до ОСов начинать думаю надо отсюда:
http://dreamhackers.eu/viewtopic.php?f= ... rt=0#p9932
ЗЫ найти более ранние посты Равенны

Еще несколько методов достижения Ос http://integrity.org.ru/merlyn/site/lucid/laberge.html
Цитата:
Немецкий психолог Пауль Толи недавно описал разнообразные методы индуцирования осознанных сновидений. Наиболее эффективный метод состоит в формировании критически рефлективной установки относительно состояния своего сознания с помощью вопроса "Сплю я сейчас или нет?" в состоянии бодрствования. Важно задавать себе этот вопрос как можно чаще, минимум пять-десять раз в день и в каждой ситуации, которая выглядит как сон. Еще более желательно задавать себе этот вопрос перед сном и во время засыпания. По словам Толи, используя эту технику, многие люди добиваются первого осознанного сна в течении месяца, а некоторые - в первую же ночь.

ЗЫ Буду дополнять вопросами и ответами по мере появления. Обращаться с вопросами буду в основном к себе, ответы буду стараться искать сам :) Здесь пишу для систематизации а-ля дневник + советы и подсказки умных людей никогда не помешают

ЗЗЫ Надеюсь правил не нарушил, разместив ссылки на сторонние ресурсы.[/quote]
Цитата:

Последний раз редактировалось KsaR 08-08, 01:46, всего редактировалось 9 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 17:51 
<b style=color:ff3366>Site Admin</b>

развивай память, тренингов и упражнений по этой теме много.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 09:50 

У меня был небольшой, но яркий опыт сновидения в ранней молодости. Закончилось шоковым для меня выходом из тела (т.н. астральный выход, сейчас широко известная тема, принято отделять от ОС). Это и еще несколько крышесносящих происшествий и общего усилившегося «давления реала» привели меня к временному отказу от экстремальных практик и желанию заняться какой-нибудь уравновешенной систематической практикой с целью укрепиться и накачаться энергией. В итоге увлекся цигун Мантэк Чиа, потом еще разное…
Со временем сны я видеть (вернее запоминать) перестал.
Пока этой зимой (был в полугодовой командировке) не наткнулся на материалы ХС. Я был в восторге от увиденного и сразу занялся «картографированием сновидений»…
Пошло как по-писанному: и яркие сны и воспоминание прошлых снов опираясь на чувство "я здесь уже был" - эффект картографии. Кроме того, почти каждую ночь были сны, когда я фиксировал руки (яркость сна резко возрастает, включается ВД). Пару раз полностью осознался в процессе чтения книги во сне, но тут же от удивления что-ли просыпался...
По возвращению из командировки появились факторы, затрудняющие практику сновидения и теперь я опять даже их не вспоминаю :cry:
В общем, имхо, нужно рвать когти к «первым вратам» сновидения – осознанному переходу в ОС из состояния бодрствования, иначе успех\неудача практики все время будет зависеть от всяких случайных факторов, вроде переменного графика работы, недостатка сна, общей загруженности по-жизни и тд. и тп.
А сновиденную память хакерская картография хорошо качает ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 10:07 

С другой стороны, по КК-аксиоме успех в сновидении зависит от отсутствия этих самых случайных жизненных факторов и минимизации их влияния на Намерение сновидящего. Эту задачу решает СТАЛКИНГ. Вот с этим я сейчас работаю...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 04:49 

Dim-chan, вопрос тебе и остальным тоже, интересно узнать мнения каждого в этом вопросе.
как думаешь есть разница между памятью сновиденной и памятью повседневной?
взаимодействуют ли эти обе памяти между собой, если да то каким образом?
помимо картографии какие практики помогают развивать сновиденную память?
что подразумевается под сновиденной памятью, если в реальной жизни мы помним частицы сна?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 19:12 

Dogmatic, я даже когда-то курсовую на похожую тему писала, и суть в том, что с точки зрения науки, как о сновидении, так и о памяти известно катастрофически мало. Перелопатив материал по теме, нашла только то, что считается (т.е. на данный момент это эмпирически непроверенные данные), что сновиденная память (именно память, работающая на запоминание сновидений) - это кратковременная память. В повседневной жизни человек использует оба вида памяти - и кратковременную (сохраняет в течение короткого промежутка времени обобщенный образ воспринятой информации, ее наиболее существенные элементы) и долговременную (хранение информации в течение практически неограниченного срока). На самом деле, классификаций памяти несколько, но сама суть вопроса от этого не меняется. Получается, что задача сновидящего- "записать" сновидение из кратковременной памяти в долговременную. (Хочется отметить, что ряд ученых считает сновидение процессом перезаписи важной информации, полученной днем, из кратковременной памяти в долговременную.)
В запоминании снов очень хорошо помогает ведение дневника снов (причем необязательно картографировать, ведь картография- это просто трикс, как и поиск рук во сне).
Знаю, что некоторые сновидящие употребляют различные отвары, но информацию по этому вопросу надо специально искать, потому что я не вникала.
На одном из форумов хс проводился практ по запоминанию снов, там одним из ключевых моментов была работа с собственным телом - "разбор завалов". Завалы эти образуются в нижних конечностях (инфу по этой теме тоже можно поискать в сети). Рекомендации были следующими - "простукивание завалов" (буквально обстукивали свои ножки :-) ), занятия бегом и т.п.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 20:53 

Цитата:
На одном из форумов хс проводился практ по запоминанию снов, там одним из ключевых моментов была работа с собственным телом - "разбор завалов". Завалы эти образуются в нижних конечностях (инфу по этой теме тоже можно поискать в сети). Рекомендации были следующими - "простукивание завалов" (буквально обстукивали свои ножки ), занятия бегом и т.п.

Silence, Я даже помню на каком хе-хе ;)
У тебя кстати материалов чисто для внутреннего пользования мне, будет? 8-))
Насчет завалов. Пока я отшельничал:-) я много перелопатил инфы из разных источников, и йоговские в том числе.
Есть такой дядька Голтис, может слышала она разработал свою систему омоложения, притом для работы используют "разбор завалов", простукивание и спец упражнения, которые расчищают эти завалы, самое удивительное система реально работает, плюс сам Голтис человек очень не простой, изучал очень плотно восточный оккультизм и единоборства, потом ушел в христианство, притом он его правильно воспринимает и на основе восточных техник и христинских создал свою систему.
Плюс имеет доступ к Киевской лавре, а там какбэ не дураки сидят, сама знаешь.

Цитата:
Получается, что задача сновидящего- "записать" сновидение из кратковременной памяти в долговременную.

вопрос еще знаешь в чем, как получается что скажем проснушившись и записав сон в дневничек, мы о нем забываем
Цитата:
сохраняет в течение короткого промежутка времени обобщенный образ воспринятой информации, ее наиболее существенные элементы

и можем о нем не вспомнить, до тех пор пока не прочитаем дневничек, что-то выступает в этом случае ключиком

вопрос на чем это крепиться?
и как соединить кратковременную и повседневную и что мы можем при этом повредить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 21:46 

Всем, привет!

Не знаю, пишут ли об этом в книгах, но есть такое мнение.

Память - это феномен восприятия при котором "воспринимающий" отождествляет себя с некоторой областью пространства-времени. Эта область предположительно называется опытом. Принято считать, что опыт накапливает существо в течении своей жизни, от рождения к смерти, переживая цепочки событий одно за другим, определяя между ними взаимосвяли, разнообразным образом структурируя их. Такой порядок накопления опыта вероятно определен негластным соглашением вида о пространственно-временном континуме. Это же соглашение регламентирует разницу повседневного и сновиденного восприятия, повседневной и сновиденной памяти, повседневного и сновиденного тела, да и вообще - разделение самого существа на повседневное и сновиденное. Сновиденная же практика, и использование опыта сновиденного на ряду с повседневным дают возможности выхода восприятия за рамки "соглашения", а это в свою очередь дает возможность непосредственно воспринимать как события "прошлого", так и события "будующего". Причем глубина такого восприятия может и не ограничивается временным цыклом существования самого воспринимающего существа. Другими словами, мы вполне можем обратить свое внимание на восприятие как далекого, безумно далекого прошлого мираздания, так и его будующего, безумно далекого будующего, равно как и далекого, безумно далекого участка пространства от места локализации "воспринимающего".
С практической точки зрения этот взгяд позволяет определить тот аспект деятельности существа, который непосредственно влияет на способность существа к запоминанию. И этот аспект есть восприятие.
Восприятие оно одно, хоть сновиденное, хоть восприятие повседневной реальности, это лишь области пространственно временного континума в которые направлено восприятие в тот или иной момент, а само восприятие одно! А раз оно одно, то его расширяет любая деятельность связанная с его контролируемым напряжением. На вскидочку могу назвать созерцание, перепросмотр, который по сути является созерцанием "собственного опыта", а дальше все да потому: математика, потому как обучает нас структурировать воспринимаемое, поэзия, потому как учит фиксировать воспринимаемые объекты не придавая им определенной конкретной формы, тем самым позволяя нам, как воспринимающим существам, оставать текучими.
Как то так.
Хотите прокачать сновидение или улучшить и развить память? Просто прокачивайте восприятие используя деятельность его напрягающую, но не закоболяющую :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 22:10 

А вообще, я так подумал, математика - это созерцание абстрактных форм, а поэзия - созерцание абстрактности этих форм :)
И еще вспоминается одна из техник у Карлоса, так называемое "Затопление тоналя", которое должно было приводить к остановке внутреннего диалога. Само по себе "Затопление тоналя" тоже является созерцательной техникой.
Так что, как не крути, а восприятие/память тренируются через созерцание. :)

зы. А почему я ставлю обычный смайлик, а он болтает языком как будто написано ":" "P"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 23:45 

Гош, привет.
Очень рад, что ты откликнулся live-11
проясни пару моментов
Цитата:
Хотите прокачать сновидение или улучшить и развить память? Просто прокачивайте восприятие используя деятельность его напрягающую, но не закоболяющую

я правильно тебя понял, ты считаешь что восприятия расширяет практики связанные с вниманием?
Цитата:
типо (созерцание, перепросмотр, который по сути является созерцанием "собственного опыта")

А как упростить сравнительно данную процедуру, как сделать эту процедуру проще итак чтобы она была в кайф,?

Цитата:
Другими словами, мы вполне можем обратить свое внимание на восприятие как далекого, безумно далекого прошлого мираздания, так и его будующего, безумно далекого будующего, равно как и далекого, безумно далекого участка пространства от места локализации "воспринимающего"

Гош, а как выглядит это практически?
Я могу понять когда скажем сидя к примеру на берегу очень красивого озера мы его запоминаем, а потом мысленно возвращаемся к нему и можем увидеть, то что там происходит в данный момент или я мы сейчас говорим с тобой одно, запутался малость :shock: проясни 8-))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 00:04 

Цитата:
зы. А почему я ставлю обычный смайлик, а он болтает языком как будто написано ":" "P"?

скоро подправлю :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 00:24 

Dogmatic писал(а):
вопрос еще знаешь в чем, как получается что скажем проснушившись и записав сон в дневничек, мы о нем забываем

Ну скажем, а ты помнишь обо всех событиях своей повседневной жизни? У меня и с обычной-то памятью проблемы :-)))
Dogmatic писал(а):
и можем о нем не вспомнить, до тех пор пока не прочитаем дневничек, что-то выступает в этом случае ключиком

Кстати, перечитывая свой дневник снов, я частенько не могу вспомнить, что это был за сон. Собственно, тоже самое происходит и в быту. События, сновиденные и повседневные, оставившие яркий след, остаются в памяти надолго. Полностью согласна с Гошей, что восприятие одно, мы просто управляем нашим вниманием.

Хочу отметить еще такой факт: частенько встречала на форумах мнение, что пока человек не разовьет свою память, пока не будет запоминать большое кол-во снов, ОСов ему не видать. Могу сказать, что я такой зависимости не заметила. Я иногда и сами ОСы вспоминаю лишь через некоторое время (хотя в самом начале практики казалось, что ТАКОЕ забыть невозможно).

Память - это не просто восприятие (опыт получения информации), это еще и ее сохранение и возможность воспроизведения. И заковыка как раз в последних двух пунктах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 07:55 

Упоминания о памяти тела в виде закапсулированной энергии есть и у Кастанеды. Есть некоторое схожее представление об этом у саентологов. И вообще есть тенденция признавать способность всех или определенных клеток тела, тканей к записи и хранению информации. Но нигде похоже так эта тема не разработана, как в даосской йоге…
Там также утверждается, что в теле (в мышцах, и особенно в ногах, где расположены наиболее массивные и, в покое, наиболее пассивные мышцы) содержится запертая, закапсулированная энергия\информация, неосознаваемый опыт. Причем досконально разработано, вплоть до составленных таблиц соответствия определенных групп мышц определенному опыту, начиная с психоэмоциональной сферы…
Возможно техника выхлопывания этого опыта взята оттуда, а если нет, то к даосскому цигун в этом плане стоит присмотреться. Потому как у даосов она детально расписана, содержит множество нюансов и триксов. Например, важнейший нюанс: проработка тканей должна идти изнутри к наружи (энергия должна выдавливаться, а не загоняться внутрь), другой – высвобожденная энергия должна быть определенным образом ассимилирована телом (уже в качестве нашей «личной силы»). Для практики применяется несколько видов вспомогательных инструментов, для достижения технически отличных эффектов: связанная в пучек металлическая проволка, мешочек с фасолью, ротанговые палочки.
Кстати, я по религиозному даосизму не только курсовые, но и диплом в универе защищал... ;-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 13:51 

Dogmatic, привет!

Хотел цитировать, но так получилось что пришлось бы цитировать все сообщение. :)

По первому моменту.
Не совсем понял вопрос, но хотелось бы сразу чуть подраскрыть тему восприятия/внимания.
Я бы сказал, что прежде всего мы существа воспринимающие. Восприятие, на мой взгляд, это некое потребление чего бы то ни было, так сказать "приятие" этого чего то. С энегретической точки зрения приятие есть накопление. Это как прием пищи - мы ее едим, что бы жить; полагаю, что мы воспринимаем - тоже что бы жить. Далее, если проводить аналогию с питанием, то мы можем есть все что угодно, либо не есть какие то продукты вообще, либо отдавать предпочтение одним из продуктов в данный момент, другим - в другой момент. Потребление тех или иных продуктов, если переложить на восприятие, есть "внимание". Мы едим определенный продукт, все равно что мы воспринимаем определенный аспект бытия посредствам внимания. Понимаешь?
Далее, кроме потребления(внимания), есть еще и предпочтение(система ценностей). Как правило предпочтение зиждется на убеждении. То-есть мы предпочитаем по причине того, что это наше убеждение считаем верным. По своей сути "убеждение" - это некая ментальная конструкция, которая выработалась у нас в процессе накопления опыта в соответствии с тем соглашением, которое я упоминал в предыдущем сообщении. Ментальные конструкции давно минувших дней уходят в область бессознательного и обуславливают нас незаметно. Некоторые ментальные конструкции требуют постоянного нахождения в области внимания. То-есть, они как бы требуют что бы мы о них помнили постоянно. Механизм который обеспечивает постоянное удержание ментальных конструкций в памяти - это, так называемый, внутренний диалог. Таким образом весь механизм приема пищи сводится к тому, что мы едим перловую кашу при этом постоянно напоминая себе о том что она крайне полезная, и при выборе продукта питания мы выбираем, опять таки, перловую кашу, потому что постоянно себя убеждаем в ее полезности :) То же самое происходит с восприятием. Мы воспринимаем то, на что нацелено наше внимание, а его нацеленность обусловлена нашей убежденностью в ценности того, на что оно в данный момент нацелено. :) Думаю в целом картина ясна :)
Подытожу. Восприятие - процесс энергопотребления. Внимание, убеждение - аспекты восприятия в идеале направляющие его, но в действительности лишь ограничивающие.

По второму моменту. Как сделать что бы что то было в кайф? :)
А вообще, когда нам что то в кайф? :)
В кайф нам тогда, когда мы переживаем удовлетворение своих потребностей, которые подчинены системе ценностей, упомянутой выше. Например, ребенку подарили машинку и он испытал кайф, потому что он давно хотел машинку и это удовлетворило его потребность. Или ребенку подарили машинку, но он кайфа не испытал, потому как машинка на такая большая, не такая красная как ему хотелось бы. А ребенок в этот момент испытал жуткое разочарование и разразился громким ревом, потому что в силу накопленного опыта понимает, что теперь он не получит машинку с желаемыми характеристиками до следующего повода получать подарки :) С энергетической точки зрения мы наблюдаем следующую картину. Удовлетворение (кайф) производит тот акт восприятия, который не вызывает противоречий в системе ценностей воспринимающего. А отсутствие таковых противоречий приводит к повышения энергетического потенциала существа, ибо случился факт приятия. Мне нравится выражение Казьмы Проткова: "Хочешь быть счастливым - будь им". Оно очень точно выражает простоту бытия. Хочешь от всего получать кайф, значит перестрой свой воспринимающий механизм таким образом, что бы результатом любого восприятия было приятие. Просто получа энергию не зависимо от той формы в которой она к тебе поступает. Форму придают человеческие ценности, но их всегда можно изменить. Так что, изменяемое, надуманное, наносное врядли может представлять ценность. А энергия - постоянное и основополагающее, пожалуй единственное что вообще существует - действительно ценна. Осознавая ценность энергии маги, описанные Карлосом, относились к ней как последние скупердяи и считали это достоинством :)

По третьему моменту. Практически. Не совсем понял вопроса. Ты спрашиваешь как это развить или как выглядит это явление в людях? С людьми то это просто - экстрасенсы, предсказатели и все такое. А как развить, так об этом все выше сказано :)

Привет, Silence.
Silence писал(а):
Память - это не просто восприятие (опыт получения информации), это еще и ее сохранение и возможность воспроизведения. И заковыка как раз в последних двух пунктах.

Я вот и пытался объяснить, что нет ни какой заковыки, потому как последних двух пунктов просто нет :) Все уже сохранено и то что происходило и то что происходит в данный момент и, похоже, то что будет происходить в будующем (во всяком случае оно существует в виде неких тенденций). Наша задача состоит в том, что бы настроить свое восприятие, со всеми механизмами о которых упоминалось выше, на восприятие каких то конкретных объектов. В данном случае искомый объект бытия мы называем собственной памятью, потому как отождествляем этот пространственно-временной участок с собственным существом :) Если не относится к этому объекту как к чему то из ряда вон выходящего потому, что мы его считаем собственной памятью, то значит с ним можно работать теме же средствами как мы работаем с объектами, которыме считаем внешними по отношению к себе :) А именно, мы можем собственную память просто созерцать. И воспоминания будут возвращаться в виде образов из созерцаемого участка. А так как по сути мы созерцаем не "собственную память" а эманации "орла", то в них уже заложены все мельчайшие детали. Более того, в подобных воспоминаниях заложена не просто информация полученная нами в тот момент, а весь спектр бытия энергии, вплоть до того, который мы не могли в принцмпе воспринимать в тот момент в силу собственной ограниченности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 23:34 

Гоша писал(а):
Я вот и пытался объяснить, что нет ни какой заковыки, потому как последних двух пунктов просто нет :) Все уже сохранено и то что происходило и то что происходит в данный момент и, похоже, то что будет происходить в будующем (во всяком случае оно существует в виде неких тенденций). Наша задача состоит в том, что бы настроить свое восприятие, со всеми механизмами о которых упоминалось выше, на восприятие каких то конкретных объектов.

угу, ферштейн :) собирание Адама Кадмона. И это, кстати, выводит нас к более широким горизонтам. И вспоминаются тоннели Сета, о которых говорили СИ и Мася. Тема необычйно многогранна и весьма интересна live59

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов