МОСТ между МИРАМИ

исследования паранормального. осознанные сновидения. хакеры сновидения, магия сети.
Текущее время: 21-11, 03:43

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Квази-воспоминания
СообщениеДобавлено: 11-09, 07:21 
<b style=color:ff3366>Site Admin</b>

Квази-воспоминания магов древности

==============================================
"April: Книга теней"
Оформить подписку можно по ссылке:
http://subscribe.ru/catalog/culture.mystery.shadow

==============================================

Перепросмотр – одна из 9 магических техник, предназначенных для получения навыка измененять положение точки сборки.
В частности - из состояния привычного осознания.

Мы размещаем наше намеренье в пространстве вспоминания и приманиваем туда точку сборки.

В этом смысл.

Мы перепросматриваем сначала свою жизнь лишь потому, что нам необходим начальный навык перепросмотра и чтобы ослабить хватку Первого Кольца Силы. Без этого невозможно двигаться дальше.
А дальше есть куда!

Помните, как КК перепросматривал жизнь нагваля Хулиана? Которого никогда не видел и не был лично знаком, и не мог иметь о нем воспоминаний, эмоций и комплексов.

Отрывок из книги «Колесо времени» очень хорошо раскрывает истинный магический смысл перепросмотра:

«— Разумеется, для тебя важнее всего наблюдать за тем, как нагваль Хулиан идет вдоль края бездны, — сказала мне однажды Флоринда… — Нагваль Хуан Матус никогда этим не интересовался. Для него все это было просто излишним. Но ты не так талантлив, как нагваль Хуан Матус. Для тебя как для воина не может быть ничего лишнего. Ты должен добиться того, чтобы мысли, чувства и представления шаманов Древней Мексики беспрепятственно достигали тебя.

Флоринда была права. У меня не было способностей нагваля Хуана Матуса. Как она и утверждала, ничто не могло оказаться для меня излишним. Я нуждался во всех вспомогательных приспособлениях, в любых тонкостях. Я не мог позволить себе упустить какую-либо точку зрения или идею шаманов Древней Мексики, какими бы далекими они мне ни казались.

Наблюдение за прогулкой нагваля Хулиана по краю бездны означало, что моя способность сосредоточивать свое вспоминание могла быть расширена до тех ощущений, которые испытывал сам нагваль Хулиан в отношении своей самой необычной борьбы за то, чтобы остаться в живых. Я был до мозга костей поражен пониманием того, что борьба этого человека была ежесекундным сражением между его
ужасающими привычками к индульгированию и необычайной чувственностью, с одной стороны, и твердым желанием выжить — с другой. Его сражения были не единичными; это была непрестанная, дисциплинированная борьба за сохранение равновесия. Путь по краю бездны означал битву воина, доведенную до того уровня, когда значение имеет каждое мгновение. Один-единственный миг слабости мог привести к падению нагваля Хулиана в эту бездну.

Впрочем, такое напряжение слабело, если он удерживал свой взгляд, свое внимание, свою озабоченность сосредоточенными на том, что Флоринда назвала «краем бездны». Что бы он ни видел там, оно не могло выглядеть настолько же безнадежным, как то, что происходило, когда им начинали овладевать застарелые привычки. Когда я наблюдал за нагвалем Хулианом в такие мгновения, мне казалось, что я перепросматриваю совершенно иного человека — человека более спокойного, отрешенного и собранного.»

Последний раз редактировалось April 08-10, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 22:49 

Мне как бы пока нечего сказать, но я внимательно читаю и рада, что ты открыла эту тему=)))

Один вопрос, может и не очень умный - касательно и описанному у Кастанеды и твоему собственному восприятию - как в реале достичь второго внимания? У КК постоянно было сдвигание его Доном Хуаном через удар нагваля - насколько я помню, а описывались ли случаи или опыты самостоятельного сдвига во второе внимание? И как это приложить к нашему "не-нагвальному" реалу?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 10:44 

ylita-Sonya писал(а):
Мне как бы пока нечего сказать, но я внимательно читаю и рада, что ты открыла эту тему=)))

Думаю, что тебе есть что сказать, но пока трудно это сформулировать. ;-)
ylita-Sonya писал(а):
как в реале достичь второго внимания? У КК постоянно было сдвигание его Доном Хуаном через удар нагваля - насколько я помню, а описывались ли случаи или опыты самостоятельного сдвига во второе внимание?

Я давно не перечитывала Кастанеду полностью, но на сколько помню, описания миров второго внимания в книгах есть. В частности, черного мира и мира червей. Но нет описания специальной техники для сборки целостного мира второго внимания. Думаю, и быть не может. Это естесственный результат направленных усилий, опыта и личного склонности практикующего.
ylita-Sonya писал(а):
И как это приложить к нашему "не-нагвальному" реалу?

Это никак нельзя приложить к "не-нагвальному реалу".
Другое дело, что наш реал не такой уж и не-нагвальный.
Если мы смогли иначе посмотреть на мир сновидений, то почему бы не сделать следующий логический шаг?
Почему бы не посмотреть ИНАЧЕ на реал?

Я переименовала этот под-форум в "ЛИМБО".

Лимбо - это реальное пространство между двумя огромными слоями эманаций Орла. Один из этих слоев эманаций - слой, создающий мир повседневной жизни, а второй слой создает другие миры второго внимания. Таким образом, лимбо - это переходная зона, в которой оба поля эманаций простираются друг на друга.
Шесть объясняющих предположенийКастанеда

Наш реал перестает быть "не-нагвальным", когда мы научаемся замечать в нем НЕЧТО ИНОЕ.
Собрать целостный мир второго внимания из состояния привычного осознания - это дело опыта или таланта.
Но научиться замечать проявления Нагваля, проявления Неизвестного, ухватываться за них своим вниманием/восприятием/осознанием, собирать вокруг них близкие аспекты - это доступно.
Практикующие с усердием занимаются практиками не-делания С НАМЕРЕНЬЕМ разрушить восприятие мира первого внимания. Но это только ПОЛОВИНА НАМЕРЕНЬЯ. Другая половина - это НАМЕРЕНЬЕ собрать МИР ИНАЧЕ . Будет ли новый мир тем же миром первого внимания или это будет другой мир - это вопрос не сути, а терминологии и личных предпочтений.

Суть в том, что:
"Реал" - это ПРЕИМУЩЕСТВЕННО мир ПЕРВОГО внимания, но не ТОТАЛЬНО.

Это дает возможность фокусироваться на неизвестных аспектах мира, научиться замечать проявления Нагваля, проявления Неизвестного, ухватываться за них своим вниманием/восприятием/осознанием, собирать вокруг них близкие аспекты, изменяя привычный мир.

Практика квазивоспоминаний - это практика не-делания вспоминания, в которой реализуются обе половины намеренья.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 21:58 

Цикл 1. Бытийствовать в Пространстве Вспоминания

Несколько вступительных слов.

Пространство – это не длина, ширина и высота, а движение (перемены) и непрерывность.

Для того, чтобы эффективно действовать, необходимо, чтобы у нас появилось ощущение пребывания в пространстве вспоминания.
Т.е. чтобы наше восприятие в новом положении ТЧ обладало минимально необходимой непрерывностью и подвижностью.
На это и нацелены упражнения данного цикла.

Не зависимо от того, есть ли у вас опыт перепросмотра и манипулирования интерфейсной средой, будете ли вы заниматься квази-воспоминаниями или сойдете с этого пути, способность внимания к непрерывности и подвижности никогда не будет лишней, а усилия по выполнению упражнений не пропадут даром.

Рекомендации по фиксированию результатов упражнений:

1. Все, что происходит, происходит прямо сейчас. Осознаем в терминах настоящего времени: я слышу, вижу, чувствую, замечаю, предполагаю, понимаю, ошибаюсь..

2. Отключить «внутреннего критика» - важно все! Одинаково важно и одинаково нужно. Задача – зафиксировать как можно более подробно в деталях и ньюансах.

3. Фиксировать сразу же, по возможности не откладывая ни на сколько. Фиксация – неотъемлемая часть практики, а не прихоть.

Последний раз редактировалось April 08-10, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 22:07 

Цикл I Часть I

Выполняются в реале.

Необходимо:
1. Тихое место, где никто не будет мешать
2. Средства фиксации всего, что будет всплывать в процессе выполнения упражнений и непосредственно при вспоминании – описание образов, ощущений, мыслей, озарений, находок, вопросов. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Блокнот, ручка, комп.
3. Дисциплину заниматься. Лучше ежедневно. К примеру, в течение недели. Дисциплину хорошо поддерживает необходимость размещать отчеты в сети.

Так как зрение и слух являются для нас доминирующими каналами восприятия в реале, а значит, привычными, а значит, не способствующими нашим задачам, чтобы освоить начальные навыки непрерывного восприятия, мы воспользуемся осязанием.
Кроме того, именно осязание даст нам необходимые непрерывность и движение и, как следствие, ощущение присутствия в пространстве вспоминания.

Задача упражнения:
получить понимание и навык непрерывного динамического восприятия

1. Приготовьте предмет или объект, достаточно большой, сравнимый с вашим ростом, достаточно сложный по форме и текстуре.
Пройдитесь по нему несколько раз взглядом для запоминания.

2. Закройте глаза и «пройдитесь» по предмету внутренним зрением.
Убедитесь, что если вы выбрали стул, то в пространстве внутреннего зрения не появляется стол.

3. С закрытыми глазами положите обе руки на выбранный предмет. Одной рукой вы будете опираться на предмет, чтобы не потерять равновесия в процессе выполнения упражнения. Другой рукой начните непрерывное движение по поверхности предмета.

Убедитесь, что движение достаточно медленное, чтобы обеспечить синхронизацию скорости движения руки, восприятия ощущений осязания и скорости скольжения внутреннего зрения. И движение достаточно быстрое, чтобы у вас не появилось желания болтать с самим собой о том, что происходит.
Выполняйте до первого разрыва в восприятии.

4. При возникновении разрыва в восприятии, откройте глаза и уберите руки с предмета.

5. Зафиксируйте свои наблюдения.
Убедитесь, что у вас нет вопросов по выполнению упражнения.

6. Повторите шаги со 2 по 5.
Убедитесь, что выполнение упражнения не вызывает неприятных физиологических ощущений.

7. Повторите шаги со 2 по 6.
Убедитесь, что все еще заинтересованы, не заскучали и не устали.

8. Повторите шаги со 2 по 7.
Убедитесь, что вы получили начальный навык непрерывного восприятия.

Последний раз редактировалось April 15-10, 22:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 22:00 

Цикл I Часть II

Выполняются в реале.

Необходимо:
1. Тихое место, где никто не будет мешать
2. Средства фиксации всего, что будет всплывать в процессе выполнения упражнений и непосредственно при вспоминании – описание образов, ощущений, мыслей, озарений, находок, вопросов. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Блокнот, ручка, комп.
3. Дисциплину заниматься. Лучше ежедневно. К примеру, в течение недели. Дисциплину хорошо поддерживает необходимость размещать отчеты в сети.

Т.к. в реале мы слишком связаны проблемами общения с себе подобными, по этому перепросмотр людей вызывает излишние эмоции и мысли. Нам это не нужно. Нам не нужна борьба с самими собой!
Мы пойдем другим путем - мы будем перепросматривать не людей, а места (локусы).

Напоминаю: фиксировать опыт обязательно!

Почему нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО фиксировать полученный опыт? Просто потому, что в процессе записывания, вы будете снова и снова ВСПОМИНАТЬ! Вы будете повторять упражнения, обеспечивая тем самым устойчивость навыка.

Задача упражнения:
получить навык погружения в Пространство Вспоминания.

1. Выполните шаги со 2 по 5 части I для собирания намеренья.
Убедитесь, что выполнение упражнения не вызывает неприятных физиологических ощущений.

2. Устройтесь удобно сидя или лежа. Определитесь с локусом, подходящим для вспоминания. Это может быть любое помещение или место – дом вашей бабушки, любимый уголок сада, комната друга или подруги и т.п.
Убедитесь, что выбранный локус не вызывает неприятных воспоминаний.

3. Вспомните первую деталь или предмет, находящийся в локусе или являющийся его частью. Это будет точка отсчета непрерывности. (аналогично п.1 ч. I)

4. Переведите внимание на другой предмет или деталь комнаты, в которой находитесь.

5. Повторите шаги 3-4
Убедитесь, что точка отсчета достаточно устойчива, и вам не хочется ее сменить, выбрав иную деталь или предмет.

6. Прикрепите свое внимание к точке отсчета.
Убедитесь, что вы видите ее внутренним зрением достаточно хорошо.

7. «Пройдитесь» по точке отсчета внутренним зрением (аналогично п.2 ч. I)
Убедитесь, что ваше внутреннее зрение способно видеть выбранный за точку отсчета предмет или деталь достаточно хорошо.

8. Зафиксируйте свой опыт.

9. Прикрепите свое внимание к точке отсчета. «Положите» на нее обе руки. Одной рукой вы будете опираться на точку отсчета, чтобы не потерять свою позицию в пространстве воспоминания. Другой рукой начните непрерывное движение по поверхности предмета. (аналогично п.3 ч. I)
Выполняйте до первого разрыва в восприятии.
Не буду говорить, что у вас должно получиться и какие вызывать ощущения. Это очень индивидуально.

10. Зафиксируйте свой опыт п.10.

11. Повторите п.9-10. Убедитесь, что получили навык погружения в пространство вспоминания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 02:56 

Сегодня начала выполнять практику, записываю вот здесь http://wander-frog.livejournal.com/ live59 . Не знаю, правильно ли я поняла суть практики и то ли я делаю. sgh

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 09:05 

karibu писал(а):
Сегодня начала выполнять практику, записываю вот здесь http://wander-frog.livejournal.com/ live59 . Не знаю, правильно ли я поняла суть практики и то ли я делаю. sgh

Привет, karibu!
Я прочитала ваше описание.
ЗдОрово получилось! :cool:
Именно то, что надо - и по процессу самой практики и по форме фиксирования опыта.

У вас сразу получилось самое главное:

- перемещаться вниманием между текущей реальностью и вспоминанием
- создавать и возвращаться к точки отсчета
- перемещаться в самом пространстве вспоминания
- испытывать чувства, присущие исключительно пространству вспоминания и отсутствующие в текущей реальности.
- замечать то, чего там, по сути, быть не могло. В вашем случае - это черные дыры и чужое внимание.

Вы можете продолжать практиковать также, как это сделали в первый раз - свободно принимая то, что придет и то, что получится. А где-то между сеансами добавьте к этому отработку какого-то одного из ваших новых навыков, которые я перечислила. К примеру: создать точку отсчета, уходить от нее и возвращаться. Уходить дальше и возвращаться. Уходить еще дальше и возвращаться. Сколько сможете. Не доводя до усталости. И не особо обращая внимания на все остальное.
Это навыки поведение в Неизвестном. Они вам будут полезны и в других случаях - в сновидении, в процессе поиска решений и прочее.

Вы очень хорошо начали! $))
Успехов!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 09:59 

Квазивоспоминания в ЖЖ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 01:22 

April, спасибо за комментарий, советы и за теплые слова give Хочу еще спросить, нужно ли подробно записывать все воспоминания. Вспоминается много, роман однако получица live59

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 11:53 

karibu писал(а):
April, спасибо за комментарий, советы и за теплые слова give Хочу еще спросить, нужно ли подробно записывать все воспоминания. Вспоминается много, роман однако получица live59

В магических практиках есть невидимая сторона. В частности - объем энергетического импульса, который вы задействуете в данный момент для данного сеанса практики. И он имеет обыкновение раскрываться, воплощаться и иссякать.
Может быть вы это уже почувствовали - снижение энтузиазма и интереса к концу практики.
Смотрите по себе и будьте здравомыслящи.
Делайте столько, сколько можете, но не доводите до потери интереса и утомления. Всегда есть момент, который говорит вам: "Пора закругляться!"
Прислушайтесь к нему. ;-)

Часовой пояс: UTC + 5 часов