МОСТ между МИРАМИ

исследования паранормального. осознанные сновидения. хакеры сновидения, магия сети.
Текущее время: 21-11, 03:41

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интерфейсная среда
СообщениеДобавлено: 14-06, 09:42 
<b style=color:ff3366>Site Admin</b>

В 2005 году Хакеры Сновидений провели практикум по организации "интерфейса сновидящего" или "интерфейса виденья". С практикумом можно ознакомиться в Школе Волшебства http://www.aworld.ru/maska/forumsp1511a.htm там вообще много всего интересного, но я имею в виду то, что начинается с поста №32.
В данном случае нас интересуют не образы, появляющиеся или создаваемые сновидящим на его "внутреннем экране", а сам "внутренний экран" как особое ПРОСТРАНСТВО, как некая промежуточная ИНТЕРФЕЙСНАЯ между сновидением и реалом среда, способная гибко реагировать как на влияние со стороны бодрствующего внимания, так и со стороны внимания сновидения. Это позволяет целенаправлено управлять образами, создавать их, манипулировать ими в зависимости от целей сновидящего. С опытом можно перейти от управления образами к управлению средой, пространством, и наблюдать, как меняется набор образов в зависимости от свойств среды.
Со своей интерфейсной средой мы имеем дело постоянно, отслеживая все, что в ней появляется, и реагируя не только на то, что с нами происходит в реале, но и на то, что является нам в интерфейсной среде. Способность видеть образы на "внутреннем экране" раньше называли "УМО-ЗРЕНИЕМ". К сожалению термин "умо-зрительный" получил некоторую негативную окраску, типа "выдуманный", "искусственный". В этом есть доля истины. Но не вся истина. Нас интересует созидательная, творческая, магическая сторона феномена "умо-зрения". Часто эту интерфейсную среду называют средой ВО-ОБРАЖЕНИЯ, т.е в ней Нечто без-образное получает свое ВОплощение в ОБРАЗЕ. Этот термин ближе к магическому пониманию. Собственно, не в названиях дело, а в том, что нам дает знание свойств этой интерфейсной среды (пространства) и как им можно воспользоваться.
ЗЫ: в теме "Логика Абстрактного - почему бы нет?" http://worldbridge.flybb.ru/topic30.html
Куриоза пишет о сознательном усмотрении решения. Собственно, где именно мы будем нужное нам решение "усматривать"? Конечно же не только в реале и сновидении, но и в ИНТЕРФЕЙСНОЙ СРЕДЕ. Прошу прощения, что задержалась с этой темой и задержала Куриозу с ее темой, все-таки о некоторых вещах нужно говорить раньше, чем о других вещах. Ну вот так вышло. :???:

==============================================
Продолжение.
[url=http://dao-kaliningrad.ru/content/пространство-восприятия]Пластичность интерфейсной среды[/url]

Последний раз редактировалось April 28-09, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 14:18 

У нас все чаще появляются "мостики" между темами:
"Сказки, метафоры, архетипы"
http://worldbridge.flybb.ru/topic63.html

Конечно же "среда во-Ображения" представляет особый интерес. Успех и неудачи в жизни и магичесой практике напрямую зависят от ее активного правильного функционирования. Надо добавить, через нее осуществляется ДИАЛОГ по большому счету между одним человеком и другим человеком, между между реалом и сновидением, между реалом и сновидением-на-яву, между умом и чувствами, между чувствами и волей, между осознанием и миром, между... чем и чему годно. :twisted:
По этому умение БЫТЬ В ДИАЛОГЕ - это основное умение. Его можно тренировать на обыденных вещах - разговорах. Самых разных - друг с другом, с желанием выслушать, понять, сказать так, чтобы было понятно. Это нетривиальное умение. Чаще всего бывает так, что общаясь с другим человеком, мы общаемся не с ним, а с самим собой. Или вместо того, чтобы выслушать и принять ответ собеседника, мы додумываем за него его же ответ, понимаем не так, как сказано, а так как нам нравится (или не нравится), не отвечаем на поставленные вопросы, а отвечаем на какие-то свои, "плавающие" в нашей интерфейсной среде.
Чтобы БЫТЬ в ДИАЛОГЕ, надо уметь "очищать" интерфейсную среду от своих собственных образов. Отсутствие подобного умения - самый распространенный барьер на пути успеха.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 14:13 

Интерфейс не обязательно пространство. Пространство это очень хорошо. Но возможно - плоскость, "экран". Так привычнее. Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. Так удобнее для начинающих.

Самое простое упражнение для овладения плоскостной интерфейсной средой:
В одно слово - ФРЕЙМЫ.

* Фреймы (frames) используются для разбивки окна браузера на несколько областей, каждая из которых представляет собой отдельный HTML-документ (фрейм).

Кто замечал, на какие области, каким образом, из каких соображений и за ради каких целей мы "разбиваем" наш "внутренний эран" на обособленные области? И разбиваем ли вообще?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 15:29 

Не буду дожидаться ответов, хотя очень любопытно, как и кто бы ответил.
Просто напомню известный пример, который можно найти в хакерском:
архиве Новайсе
см.пост
“Метод чтения текстов в ОС"
автор СПАМ.

Одна из вариаций выполнения этой задачи сновидения заключается в том, чтобы разделить область виденья по крайней мере на две части (два фрейма), расположенных не одно ПОВЕРХ другого, а одно РЯДОМ с другим (или над другим): в одном из них "поместить" текст страницы, в другом - изображение событий.
Чтобы выполнить такой трикс, имеет смысл отработать его в реале.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 15:32 

Чтобы не бегать по ссылкам, размещаю пост СПАМа из архива.

“Метод чтения текстов в ОС"

Я хотел бы сообщить нашим друзьям о методе чтения текстов в ОС. Тексты, как вы знаете, бывают на знакомых и незнакомых языках. Оказывается, читать можно любые. Поначалу я пытался использовать методу скорочтения, то есть "чтение" полной страницы сразу. Это перспективный метод. Хотя научиться ему так же сложно, как, скажем, пересмотру. Он изложен в нескольких книгах, и вам достаточно войти в поисковую систему и дать ссылку на скорочтение.

Поскольку я работаю в библиотечном архиве и занимаюсь восстановлением книг, то сами понимаете, что основным предметом и темой моих снов являются книги. Я вижу их почти каждую ночь, и часто обращаюсь к ним в ОСах.

Так вот, поначалу мне казалось, что метод скорочтения будет вполне адекватным. Он ускоряет нашу способность фиксировать записанную информацию. При определенных навыках чтение страницы можно сократить до секунды, и я думал, что такой скорости хватит для борьбы с ускользающей сутью сновиденных текстов.

Почти хватило. Интересно отметить, что мои усилия породили вторичный эффект. Я познакомился с "голосом сновидений". СИ утверждает, что это неорганик. Возможно. "Голос сновидений" улавливает любое желание сновидящего и предоставляет ему это (причем, с юмором, похожим на мультик "Ваня в тридевятом цврстве"). Стоит заняться работой, войти во вкус и случайно подумать о чем-то (скажем, о дамах), как тут же это и получаешь. Но с этим можно мириться.

Как работать с "голосом сновидений". Вы видите текст, перемещаете взор выше него, позволяя "голосу" стать вашим чтецом и комментатором. Пусть текст постоянно находится в поле вашего зрения, но ни в коем случае не фиксируйтесь на нем. Наша фиксация начинает "декодировать" его, а правильного набора нет, поэтому декодировка идет по кругу, вследствие чего буквы пляшут, меняются, а толку нет. Вы смотрите поверх текста и слушаете пояснение "голоса сновидений". Затем перед вашими глазами, поверх текста открывается "окно", где начинается визуализация текста. Здесь тоже есть опасность фиксации на зрелище. Будьте "уравновешенны". Делите внимание на три части - не фиксируясь на тексте, смотрите на текст; основная часть внимания на "голос", и вполглаза смотрите на изображение. Все это даст вам полную (неописуемо полную) информацию о тексте.

Далее встает вопрос, как перетащить переведенный и усвоенный текст из ОС в реальную жизнь. Тут также помогает скорочтение и методы развития памяти. Займитесь двумя последними и не пожалеете. Вы получите огромный качественный скачок не только в практике чтения сновиденных книг, но и в самих ОСах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 10:57 

April писал(а):
Одна из вариаций выполнения этой задачи сновидения заключается в том, чтобы разделить область виденья по крайней мере на две части (два фрейма), расположенных не одно ПОВЕРХ другого, а одно РЯДОМ с другим (или над другим).

В каком-то смысле мы это делаем чуть ли не всегда. :-(
Наш интерфейс как бы всегда разбит на две области - правую и левую. Все, что поступает в него, мы "раскидываем" туда или сюда - верно/неверно, нравится/противно, согласен/против. Разве только не вглядывались, чтобы увидеть четко границы этих фреймов, зафиксировать сознанием. И как-то развивать, экспериментировать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 13:33 

worldbridge писал(а):
Наш интерфейс как бы всегда разбит на две области - правую и левую. Все, что поступает в него, мы "раскидываем" туда или сюда - верно/неверно, нравится/противно, согласен/против.

Конечно. ты говоришь об Известном.
Но получается, что все, что невозможно оценить по двоичной шкале, как "правильное/неправильное", "плохое/хорошее" - Неизвестное - просто где-то исчезает!!
И есть еще то, что существует, но не проявляется в нашей сфере восприятия - Непознаваемое. Т.е. чтобы "иметь перед глазами" все возможное, фреймов должно быть больше - по фрейму на каждый специфический объем информации.
Фрейм "Неизвестное" можно поместить по центру интерфейса, это позволяет даже Известное на миг прочувствовать Неизвестным, задержав его в этом фрейме, обнаружив в нем что-то новое. Непознаваемое условно помещается в той части интерфейса, которая находится позади нас .
На этом феномене строятся многие колдовские практики.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 11:32 

Возможность "быть в диалоге" с окружающим миром - это одна из главных возможностей, предоставляемая интерфейсом. Даже тогда, когда мы что-то ВООБРАЖАЕМ в традиционном понимании этого слова - придумываем, наполняем среду воображения своими собственными образами, она все равно остается хоть чуть-чуть, но открытой на встречу Большому Миру, который поддерживает одни созданные нашим воображением образы, имеющие своим основанием Нечто Реальное, и распыляет другие, выдавая их искусственность и выдуманность.
Такое псевдо-замкнутое состояние интерфейсной среды может быть очень конструктивным. Можно привести множество упражнений, но мне хочется сказать лишь об одном -

"Создание магического пространства"

Бенджамин Роу пишет:
"Лучшее из известных мне упражнений на развитие воображения называется "создание убежища" или "создание магического пространства". Ветеран войны во Вьетнаме, от которого я впервые о нем узнал, сказал, что его научили этому в войсках Специального назначения Армии США, в качестве средства для поддержания чувства уединения и безопасности, и для cохранения неприкосновенности личного пространства, даже в таких обстоятельствах – например, во вьетконговских лагерях для военнопленных – когда противник намеренно будет стараться лишить его подобных вещей.
..Когда вы наберетесь опыта в этом методе, он не будет требовать от вас никакого специального физического места; он абсолютно "портативен", вы сможете практиковать его в любом месте, где вы в состоянии сесть и расслабиться на какое-то мгновение. Я эффективно использовал этот метод во многих «не-магических» местах, к примеру, в толчее правительственных учреждений, в переполненной коммерческой гостинице или посреди KOMDEX-шоу в Лас Вегасе.
Основная идея чрезвычайно проста. Вы создаете вымышленный мир, который бы вам нравилось посещать, и представляете себя находящимся внутри него. В принципе, не важно, чем люди обычно занимаются в своих мечтах, но здесь имеет смысл последовательность работы, возобновление вашего вымышленного пространства периодическими входами в него, с добавлением каждый раз новых подробностей. По мере практики и ознакомления этот вымышленный мир наделяется чувством "реального места"; конечно, реального не в том смысле, как физический мир, однако имеющего свое собственное существование и остающегося неизменным. .."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 09:53 

У меня тоже есть свое "убежище". Но магическое пространство, в котором оно находится, открытое, т.е. не является лично моим, поддерживается не только и не столько мной, сколько другими, которые превращают его в "место силы". В этом можно обнаружить по крайней мере две полезные вещи:
1. практику "создания магического пространства" можно рассматривать как практику создания "места силы".
2. интерфейс сновидящего приобретает новую функцию - транзитной среды между личным пространством сновидящего и другими пространствами.

Из дневника (отрывок)
Город сновидящих
"Я вспоминаю Родовой Дом.
Когда в нем стоит тишина, когда никого нет, ни в горницах, ни в кухне – вообще никого.
За его бревенчатыми стенами мир заканчивается. Ничего не видно за окнами, окна выходят прямо в Кромешную Темь.
Я сижу в кухне на первом этаже на широкой лавке, стоящей под лестницей в углу. Лестница ведет на второй этаж, где располагаются горница для общих посиделок и несколько маленьких горенок-келий, в которых время от времени живут те, кого привело сюда волею судьбы, те, кто нуждался в поддержке Рода.
Вспоминание привело меня сюда, значит, я тоже нуждалась, хотя и не понимала почему и в чем. Мне не было одиноко. Мне не было страшно. Мне не было трудно. Просто хотелось вот так посидеть под лестницей, в тишине, в недоступном для всех остальных людей уголке Бесконечности.
Кажется, дом все понимает.
Он выпивает из меня воспоминания. Истекая из сердца и глаз, струясь по рукам, спине и груди, они долго клубятся дымкой, тенями, призраками по углам и под потолком, потом медленно всасываются в печь, проникая за заслонку и в щели поддува, невидимо улетают по дымоходу через трубу в Неизмеримое Пространство, в котором, если бы было можно поглядеть снаружи, наверно, висит дом.
Воспоминания становятся все плотнее, вот уже можно разглядеть фигуры, лица, мебель, стены, улицы. Кажется, что их мельтешение бессистемно, как смена картинок в калейдоскопе. Но вот уже оно подхватывает меня, ветром унося прочь от кухни, лавки, печи, лестницы в пространство другого вспоминания. Наверно без этих мгновений тишины и одиночества, проведенных в висящем по-над пропастью дома, я бы не смогла проникнуть так далеко, не заблудиться среди призраков, не потерять осознания.
Ветер силы, наконец, оставляет меня на площади какого-то незнакомого города. "

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 14:27 

Вопрос на засыпку:
где проходят границы интерфейса?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 10:39 

Границы интерфейса

С одной стороны - некий скрытый порядок конкретного уровня Реальности. С другой - наша способность задавать порядок своему восприятию. В интерфейсной среде один и другой порядок согласуются между собой, "схватываются" между собой, создавая гармоничное восприятие мира, мы уже не можем сказать точно, то ли мы "схватили мир", то ли мир "схватил нас". Таким же образом мы "схватили" мир физических объектов или "схвачены" им. Но этот порядок не единственный из возможных.
Мы можем считать границами интерфейса те границы, которые задают конфигурацию самому интерфейсу.
Плоский или объемный, горизонтальный или вертикальный, однородный или разделенный на фреймы, объемный или безмерный - интерфейс позволяет конфигурировать себя под текущие задачи поддерживая свою роль -
согласовывать Воспринимаемое и Восприятие , организуя гармонично-упорядоченное восприятие мира.
Мы привыкли ассоциировать термин "гармония" с чем красивым, благозвучным, ласкающим взгляд. Но это еще и "связность", "соразмерность", "согласованность", даже более четкое - "скрепа".
И если модельно-образный ряд, как продукт ума, нашедший свое воплощение в интерфейсной среде, не рушится, значит имеет "гармонию- скрепу" с Реальным положением вещей.

Т.о.
интерфейс сновидящего - это среда, где рождаются гармонии.
Когда Воспринимаемое и Восприятие уподобляются друг другу, воссоединяются в нечто единое и растворяют интерфейсную среду их разделяющую.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 18:17 
April, ты говоришь сама с собой? это просто твоя записная книжка или я ошибаюсь?

допустим я ошибаюсь. тогда спрошу.

если следовать твоему первому посту и приведеным ссылкам то "интерфейс" есть некое пространство состоящее из визуальных образов

если следовать короткому вмешательству worldbridge то интрефейс есть набор какихто других абстракций, не визуального характера. поскольку вроде бы нет таких примеров классификаций чтобы правые визуальные образы отичались от левых.

но ты вроде бы соглашаешся с worldbridge и поэтому возникает вопрос. так собственно по твоим представлениям этоот самый интерфейс - это есть набор визуальных образов или абстакций другого, не визуального, характера?

переформулирую сразу вопрос, может так будет понятее. интерфесом является любая классификация "верно/неверно, нравится/противно, согласен/против" или это набор визуальных образов, которыми можно манипулировать или делать какето наблюдения над ними?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 00:54 

April,
в практикуме Равенны, насколько я помню, интерфейс видящих употреблялся для вхождения в некое промежуточное пространство, когда вроде бы уже и не в реале, но еще и не спишь. Вокруг носятся сновиденные шары, появление и исчезновение которых можно наблюдать.

Затем стали использовать кнопки-манипуляторы, которые перенесли из этого "межреальносновиденного" пространства\интерфейса, собственно, в сновидение.

То, о чем ты стала говорить дальше- это уже некое развитие и надстройка на базе интерфейса видящих. А может доступ к дополнительным функциям :roll: Получается, что мы можем использовать внутреннюю программу, создав интерфейс между... ну наверное сознанием и подсознанием или сверхсознанием. Что это может означать практически? Ну например, установим кнопочку "Исцеление", нажав на которую, запустим в организме программу лечения _oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 02:09 
Silence, а может она просто безудержно фантазирует? ну я сейчас допустим выдумаю чтото с использованием слова интерфейс там потом чегото и прочее. это тоже будет развитие? как ты отличишь бред от развития темы?

я не спорю что бред тоже полезен но всетаки...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 02:19 

lbu писал(а):
как ты отличишь бред от развития темы?

Отличить- не вопрос: берешь и юзаешь то, что показалось любопытным. Интерфейс видящих ИМХО не что-то такое запредельное, путь к чему открыт только после десятилетий аскетизма ;) Это как с ПМ: результаты не заставят долго ждать.

ЗЫ Просто примерно в ту сторону, о которой говорит April, я копала сама (точнее мне показали куда копать). Сначала, ессно, было что-то вроде безудержной фантазии (ведь сначала и появляется идея чего-либо, а потом уже она находит свое воплощение).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов