МОСТ между МИРАМИ

исследования паранормального. осознанные сновидения. хакеры сновидения, магия сети.
Текущее время: 21-01, 05:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-06, 09:06 
<b style=color:ff3366>Site Admin</b>

Перенесено из темы "Пасьянс Медичи"
worldbridge

Чтобы говорить о ПМ в том ключе, в котором мне бы хотелось - с энергетической точки зрения, с точки зрения ВАЖНОСТЕЙ (значимостей), о которой упоминала в теме "Теоретическое обоснование хакерских методик" http://worldbridge.flybb.ru/topic54.html , нам необходимо еще кое-что. А именно - теоремы Масяни.
С теоремами в их полной версии с комментариями и иллюстрациями можно ознакомиться в журнале "Остров Сновидений"
http://dhlab.ru/os/doku.php?id=01_2006:science:08_pm-2
Или с главной страницы "Лаборатории", файловый архив, «Масины теоремы»
http://www.dhlab.ru/forum/index.php
Не знаю, есть ли доступ к журналу незарегистрированным пользователям. В любом случае чуть позже я постараюсь изложить их в сжатом виде и прокомментировать уже в контексте моей темы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 11:55 

Собственно говоря, нас интересует такая вещь как «разница валентностей». Раньше к этой теме не проявлялось достаточно внимания. Но в данный момент тема «Количественность» обсуждается на форуме «Пространство знаний ХС».
http://dreamhackers.zp.ru/

На основе принятия во внимание «разности валентностей» был разработан «экспреес-метод» проектирования сходящегося расклада.
Он родился в ходе дискуссии на форуме aworld. Полная версия дискуссии: http://www.aworld.ru/maska/forumsp4080a.htm

У меня нет сведений, чтобы кто-то, кроме меня, пользовался им. Не знаю, почему. Наверно, не понравился. :( Ну, это дело сугубо личное. Не смотря на это, я решила выложить его здесь. Вспомнить, переосмыслить..
Разность валентностей - это количественная характеристика, но, в первую очередь, абстрактная характеристика. О необходимости количественного и качественного подходов мы уже как-то говорили.

Как именно воспользоваться данной характеристикой, какой физический смысл ей присвоить, это личное дело каждого. Что в каждом конкретном случае даст каждое конкретное назначение, какова эффективность каждого конкретного назначения - определяется практически. Я склонна придавать разностям валентностей такую физ.величину, как напряженность или интенсивность. Можно говорить о количественной характеристике Силы Склейки (хакерский термин), о градиенте энергии «существенной границы» системы или квантового уровня реальности (с позиций кв.описания мира) .

Если кто-то хочет «пощупать», о чем идет речь, можно сделать простую вещь:
Возьмем складывающийся 36 карточный расклад и определим разность валентностей между его первой и последней картами. Получили, к примеру (-2). А потом посчитаем разность валентностей между всеми картами расклада, получим тоже (-2).
Получается, что с точки зрения разности валентностей , две карты или 36 карт в раскладе – все одно. Согласитесь, что сложить желаемую сходящуюся ЦС в форме из 3 карт (начальное событие/целевое событие/конечное событие) намного проще, чем из всей колоды.

Используя таблицу разностей валентностей можно сформировать желаемый сходящийся расклад ПМ, начиная с 2-3карт. Процедура сводится к «распаковыванию» расклада, к увеличению его детализации по определенным правилам.
(подобно процедуре построения IDF0 диаграмм бизнесс-процессов)

Последний раз редактировалось April 06-10, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 11:15 

В предыдущем посте я написала, что расклад можно начать с 2-3 карт. Это как в кино: видим две звездочки, три звездочки, а лучше, конечно, если 5 звездочек. :mrgreen: То бишь 5 карт - две первые (первая перемена) карты готового расклада, целевая, две последние (последняя перемена), представляющие из себя минимальную сходящуюся ЦС.
Согласитесь сходящийся расклад из 5 карт спроектировать проще, чем из 36. :wink:
И уже между этими 5 картами подставлять оставшиеся карты. Но не как попало.

Подстановка не должна нарушать сходимость ЦС.

элементарная подстановка (подстановка размером в 1 карту) не изменяет общую разность валентности расклада и не нарушает свойство сходимости ЦС при условии, что подставляемая карта будет одной масти или одного номинала с картой, лежащей от нее справа через одну.

Это объясняет необходимость с первых шагов определиться с двумя последними картами (справа от целевой).

Это просто.
Но этого мало для проктирования качественного расклада.
В ЦС есть еще такой объект - цикл свертки.
Так вот.

элементарная подстановка (подстановка размером в 1 карту)
позволяет провоцировать свертку, если равна по масти или номиналу карте, лежащей через одну слева, и препятствует свертке, в противоположном случае, т.е. позволяет регулировать длину цикла свертки, а значит - общую формулу расклада
.

Два таких маленьких простеньких правила позволяют
спроектировать заведомо сходящийся расклад (ЦС) с желаемым количеством циклов сходимости, имеющих желаемую длину.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 14:44 

"Экспресс-метод".

шаг 1: выбираем желаемую разность валентности расклада.
шаг 2: выбираем 3 -5 карт и располагаем их в порядке, создающем сходящийся расклад и поддерживащем выбранную разность валентности.
шаг 3: фиксируем две (!) последних карты, как недопускающие вставок между собой.
шаг 4: берем любую карту (элементарную подстановку), удовлетворяющую условию (см.выше) и подставляем между первой картой и двумя (неделимыми!) последними.
шаг 5: берем следующую карту (элементарную подстановку), удовлетворяющую условию ,и подставляем между любыми (!)двумя картами, лежащими между первой картой и двумя (неделимыми!) последними.
шаг 6: повторяем шаг 5 до полного расклада.

Вывод:
экспресс-метод проектирования ПМ делает процесс технически простым, а значит, наглядным и управляемым, что позволяет высвободить усилия, ранее затрачиваемые на решение задачи сходимости расклада, и направить их на более глубокое о-СМЫСЛ-ение своих действий, на совершенствование системы интепретаций, анализ ошибок, поиск перспектив и т.п.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 10:30 

Были ли попытки как-то запрограммировать этот алгоритм? У меня под рукой только Басик :-) а в нём создавать какие-то "интерфйесы"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 13:53 

Phil писал(а):
Были ли попытки как-то запрограммировать этот алгоритм? У меня под рукой только Басик :-) а в нём создавать какие-то "интерфйесы"...

Привет!
На сколько мне известно, попыток запрограммировать данный алгоритм не предпринималось. Хотя, возможно, в процесс алгоритмирования могло открыться еще что-нибудь любопытное.

Как бы то ни было, это единственный метод, построенный на незримых внутренних связях Пасьянса Медичи.

Ничего подобного до сих пор никто не предложил. Никто не смог "взломать" пасьянс изнутри!

Но не это главное - главное, он позволяет выстраивать ЦС "вживую". При этом не тратить время на технический аспект сходимости и сосредоточиться на содержательном аспекте - количестве циклов и их "энергетического веса".

[url=http://april2011.tmweb.ru/2011/11/27/возвращаясь-в-прошлое/]Скачать e-book "Пасьянс Медичи. Экспресс-метод" с сайта April's spirit[/url]

Часовой пояс: UTC + 5 часов