МОСТ между МИРАМИ

исследования паранормального. осознанные сновидения. хакеры сновидения, магия сети.
Текущее время: 23-03, 10:31

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перекресток миров
СообщениеДобавлено: 27-06, 14:46 
<b style=color:ff3366>Site Admin</b>

Эта тема возникла несколько лет назад. Сейчас она немного подзабыта. И Гоша (автор проекта "Перекресток миров") растворился где-то на просторах Сети или не растворился, а просто сменил ник. В любом случае, если он увидит эту тему и захочется что-то добавить к своему материалу, я буду рада.
Для начала я выложу материалы Гоши. И уж потом - свои комментарии.

Состояние без сборки я и называю "перекрестком". То есть состояние из которого доступны все пути.
Гоша

..присутствие меня начинается с разворачивания пространства и обнаружения себя как центра этого пространства, как тела. Это прежде мыслей, прежде восприятия, это первый акт сознания.
С предельной ясностью это можно наблюдать в промежутке между сновидением и пробуждением, когда вместе с сознанием в никаком нигде появляется глубина. Всматриваясь в нее я домысливаю ее до тех или иных качеств, становясь при этом сам все более определенным. Но это все лишнее, - важен первый момент, момент самообнаружения, зона свободы, то, что Гоша Норильский называет "перекрестком миров"..
norlink

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 13:31 

Если у кого-то есть свой опыт пребывания на "перекрестке миров", большая просьба - напишите, поделитесь.

Я встречала подобные описания у целого ряда сновидящих (к сожалению дискуссии на эту тему быстро угасали, и записей у меня не сохранилось), но по каким-то причинам сновидящие не считают это состояние конструктивно полезным. А зря. Это - качественно иной уровень владения сновидением.

Привожу несколько описаний "пребывания на перекрестке миров". Надеюсь, по ним можно сориентироваться, о чем собственно идет речь.

О.Г.Бахтияров
Это поле за пределами восприятия. В этой зоне нет черноты отсутствия восприятий - там нет ничего, и, вместе с тем, эта зона существует. Ее парадоксальное существование дает нам образец актуального присутствия Невидимого. ..Его осознание - еще один шаг, удаляющий нас от детально разработанных в ходе жизни дифференцированных форм восприятия.. Невидимое лишено пространственной протяженности и тождественно себе во времени.. здесь можно говорить о парадоксальном состоянии внимания – его отсутствии при сохранении осознания.

Рамон («Дримтаун»)
http://dreamtown01.borda.ru
Осознайте себя в абсолютном "ничто". Где нет никаких измерений и источников света. Создайте там свое пространство. И тогда вы поймете, что такое есть "прямое восприятие". Поймете природу намерения.

Эйприл («Врата сновидений»)
http://www.forum.dreamsgate.ru/
Если ты умеешь перемещаться из одного пузыря восприятия в другой, то можно однажды обнаружить себя вне любого пузыря, а потом научиться продлевать это состояние, бытийствовать в нем, сохраняя осознание.

СИД ("Квантовая магия")
http://physmag.hut1.ru/forum/
Насколько я понимаю, это более глубокий уровень рекогеренции. Видимо, это происходит когда «успокаиваются» все тонкие энергетические процессы внутри себя: тревоги, волнения и вообще вся активность сознания в сновидении (генерирующая энергию). Типа ОВД, но уже в сновидении . Тогда, да, по-моему, можно рекогерировать до очень глубокого уровня, перейти в нелокальное состояние сознания

Последний раз редактировалось April 24-07, 09:38, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 16:18 

В основе темы будут лежать материалы с форума "нагвализм.ру". Форум не доступен, но в сети имеется архив форума:
http://nag.maluke.com/rip/
См. раздел "Осознанные сны", тема "Перекресток миров".

И из подборки "Первые врата" (исследование сновиденной реальности шаг за шагом).
http://www.koob.ru/neizvesten/firstgates

Гошины цитаты буду выделять курсивом.
Собственные комментарии и добавления - обычным начертанием .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 10:49 

Одному знакомому я упоминал об этом состоянии и назвал его "дорогой в ад" :) (для пущего устрашения). Хотя правильнее было бы назвать его "перекрестком миров".

Чем мне интересна эта тема?
Кроме всего прочего, о чем еще будет сказано, на мой взгляд все, что связано с "перекрестком миров", необычайно созвучно теме "женской магии", о которой я пишу в дневнике. Существуют колдовские практики, совершаемые исключительно в "подземелье Мары" (богиня Смерти), куда ведет старая каменная лестница. Чем не "дорога в ад"?
И таких параллелей, таких похожестей набирается довольно много.

"Перекресток миров" - это состояние, в котором вы наблюдаете за скольжением отпущенной точки сборки. Интересные вещи происходят в этот момент. Войдя в осознанное сновидение через перекресток, при угасании осознания, вы не следуете сюжету и не просыпаетесь молниеносно, а непременно возвращаетесь назад - на перекресток. На перекрестке у вас не будет тела ни физического, ни сновиденного, но будет ощущение полного контроля за своим телом, как таковым. Кроме того, на перекрестке происходит как бы накачка осознанием. Через пару минут пребывания в этом состоянии у вас появляется возможность сделать очередной бросок (собрать мир). И снова ос... и снова перекресток. Кроме "броска" вы можете просто проснуться - это ваш выбор. Я за одну ночь проходил через перекресток в более 20 пузырей восприятия (миров). Причем, некоторые воспринимаются именно как миры, с совершенно отличной системой интерпретаций.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 11:03 

April писал(а):
Кроме того, на перекрестке происходит как бы накачка осознанием. Через пару минут пребывания в этом состоянии у вас появляется возможность сделать очередной бросок (собрать мир). И снова ос... и снова перекресток. Кроме "броска" вы можете просто проснуться - это ваш выбор. Я за одну ночь проходил через перекресток в более 20 пузырей восприятия (миров).

Это наблюдение мне не давало покоя долгие годы. Откуда же бралась энергия для оса и новой сборки картыны? Сейчас ответ кажется очевидным, даже более того - всегда известным :)... но об этом в другой теме ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 11:06 

Однажды я понял, что весь мир уже ЗДЕСЬ и нет необходимости ни куда ходить, достаточно лишь изменять "уровень" своего восприятия, то есть "плавно" включать и исключать из восприятия определенные свойства (объекты окружающего пространства). Это первый шаг к "перекрестку".
Второй шаг, отказ от наработанной в сновидении системы интерпретаций. Он приводить к "плавному" смещению точки сборки и, естественно, к запуску иной системы, отличной от человеческой.

В этой точке тема "перекрестка" соприкасается с практиками "уподобления пустоте" и методу "растворения существенных границ" квантовой картины мира.
Так что "перекресток" - он и есть - "перекресток". ;-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 11:15 

Гоша писал(а):
April писал(а):
Кроме того, на перекрестке происходит как бы накачка осознанием.

Это наблюдение мне не давало покоя долгие годы. Откуда же бралась энергия для оса и новой сборки картыны? Сейчас ответ кажется очевидным, даже более того - всегда известным :)... но об этом в другой теме ;)

У меня тоже есть ответ. ;-)
Но я подожду твой.
Мы подошли к "перекрестку" каждый своей дорогой и со своими ответами. И сошлись в "одной точке". Наверно, это никогда не перестанет меня удивлять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 11:44 

Начиная эту тему, у меня был свой план ее развития.
Но так как материалы по теме доступны и Гоша - автор - тоже доступен, я могу с чистой совестью поступить эгоистично и останавливаться только на тех моментах, по которым я бы хотела услышать мнение Гоши, а не пересказывать все подряд.

По этому все может выглядеть несколько беспорядочно и сумбурно, прошу прощения.

Следует намеренно изменять плотность предметов окружающего пространства. На самом деле, их плотность не изменяется, изменяется лишь уровень нашего с ними взаимодействия. Для этого необходимо встать перед каким ни то твердым объектом, например стеной или деревом, и упереться в него рукой. Почувствовать его твердость. Толкнуть пару раз, что бы убедиться в его совершенной плотности. После этого опустить руку, подождать пару мгновений и проделать тоже действие, но с намерением проткнуть этот объект таким образом, что бы в нем осталась дыра от руки. Опустив руку, убедиться (рассмотреть), что дыра действительно осталась. И третий этап, это провести сквозь объект руку таким образом, что бы на нем (объекте) не осталось совершенно ни каких следов от взаимодействия.

Вариация этой же практики:
(условно - женская)

Начальные попытки «прохождения сквозь стену» связаны с тем, что сновидящий старается проломиться сквозь стену, как бы это делали в 1-ом внимании. Далее - изменяет тактику на мягкое проникновение, которое становится все мягче и незаметнее. Следующий шаг - собственно «растворение», но не растворение стены как таковой, а такое внутреннее делание, которое, приводит к растворению стены. И еще следующий шаг – растворение не просто элемента картины сновидения, в частности, стены, но самой картины сновидения в целом. Картина сновидения растворяется, но практикующий при этом не выпадает из состояния сновидения, не просыпается. А обучается пользоваться этим состоянием как стартовым для других задач - тот самый «перекресток миров».

Комментарий СИДа:
Отмеченная особенность при «прохождении сквозь стену» хорошо укладывается в рамки теоретических построений и довольно легко объясняется в терминах декогеренции. При резких движениях возникает значительный градиент энергии, который ведет к усилению декогеренции объектов. Говоря простыми словами, при сильном взаимодействии и тело сновидения, и стена уплотняются в прямом смысле этого слова, и пройти сквозь нее уже невозможно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 22:46 

Перекресток миров к сновидению имеет весьма опосредованное отношение. Вот когда Вы в процессе прохождения каких-нибудь практик встречаете в реале чела которого уже давно нет, или принципиально втреча с ним была невозможна, а Вы вопреки всему сидите с ним допустим в чайной и мирно беседуете, можно считать что Вы на перекрестке точно :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 09:05 

sunny писал(а):
Перекресток миров к сновидению имеет весьма опосредованное отношение. Вот когда Вы в процессе прохождения каких-нибудь практик встречаете в реале чела которого уже давно нет, или принципиально втреча с ним была невозможна, а Вы вопреки всему сидите с ним допустим в чайной и мирно беседуете, можно считать что Вы на перекрестке точно :-)

Под "перекрестком миров" понимается очень конкретный феномен - состояние осознания, из которого возможно вхождение в любой из миров - как в тот, где ваш друг мертв, равно как и в тот, где он жив и вы можете сидеть и пить с ним кофе, равно как и в тот, где его в принципе никогда не было и быть не может. :-(
На сколько название "перекресток миров" является удачным для названного феномена - можно спорить. Но мне нравится. ;-) Можно назвать по-другому. И другие названия тоже были даны. Но это уже личное дело каждого. ;-)
В этом смысл - в этом особом состоянии, а не в названии.
Вам знакомо ЭТО СОСТОЯНИЕ сознания?
Если "да", напишите свои впечатления и поделитесь опытом.
К сновидению "перекресток миров" имеет то отношение, что из состояния сновидения к нему проще подойти, чем из состояния бодрствования. Есть практики достижения "перекрестка" как из состояния сновидения (приведены выше), так и из состояния бодрствования (о них чуть позже).
То, что вы назвали "перекрестком" - это ДРУГОЕ состояние сознания. Может быть его тоже можно назвать "перекрестком". И может быть оно не менее уникальное и перспективное. Создайте свою тему, опишите ваше состояние сознания. Но вот назвать его придется как-то иначе. Название "перекресток миров" закрепилось в хакерской терминологии. С этим придется считаться. :twisted:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 13:11 

В теме "Энергетическое тело" зашел разговор об одном интересном феномене - о состоянии отстраненности от своего физ.тела.
Подобный опыт позволяет предположить, что выражения "выйти из себя", "прийти в себя", "быть не в себе" - можно понимать буквально - "быть/не быть в своем физ. теле". И это обязательно должно отражаться на осанке. Стремление к достижению целей, которые маячат где-то там впереди, перемещает наше осознание в переднюю половину тела. Не всегда и не у всех, но чаще всего.

У Гоши есть упражнение, выполняемое около стены:
"..хотелось бы еще обратить внимание вот на что. В сновидении, в основном фиксация достигается за счет "зрительного" канала восприятия. Да и метод описанный Карлосом именно на него (канал восприятия) и рассчитан. Даже результат описанных мной методов в предыдущем сообщении, так же в большой степени зависит именно от "зрительного" канала. Дабы исправить это, так сказать, упущение, в дополнение к уже описанным, предлагаю метод игнорирования фиксации по средствам "зрительного" канала :)
Иными словами, метод фиксации по средствам удержания своих ощущений.
Этот метод своими корнями лежит в повседневной реальности, и к фиксации не имеет практически ни какого отношения. Упражнение выполнялось мной с целью выравнивания сутуловатости :(. Как то в сновидении я решил его использовать, дабы сравнить возникающие ощущения в сновидении с теми, что были в повседневке. И так, метод прост. Необходимо в сновидении (повседневной реальности) встать спиной к стене таким образом, что бы пятки, икры, некое место в центре тела :), спина и голова были прижаты к этой стене. Далее необходимо расправить плечи и как можно сильнее их прижать к стене. В таком положении в повседневной реальности следует стоять как можно дольше. В сновидении, так же необходимо стоять как можно дольше, при этом концентрироваться на ощущении правильности (вертикальности) положения тела и ощущении стены за спиной. Выполняя эту технику очень хорошо заметно блуждание внимания и процесс его поглощения визуальными объектами. В определенный момент, в моем случае, наблюдалась потеря ориентации в пространстве, терялось ощущение вертикального положения, при сохранении ориентации визуальной картины. Так, что приходилось прилагать определенные усилия, дабы удерживать ощущение вертикального положения, и стены за спиной."

Зачем я пишу об этом? Дело в том, что этот метод можно рассматривать еще и как метод скорректировать положение "себя" по отношению к своему физ. телу, сдвинуть "себя" назад и вне физ. тела в тело энергетическое .

Последний раз редактировалось April 09-08, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 22:30 

Привет! :) По поводу отстраненности от тела можно попробоватьв реале, в спокойной обстановке как бы посмотреть на себя со стороны.Сначала будет казаться все плодом свего воображения, но со временем количество в качество перейдет, и станет ясно ,что тело просто инструмент. :--// А потом сможете спокойно смотреть на все 360 градусов не поворачивая головы give. Ну а к чему приведет дальнейшая практика сами увидите! :-D Может расскажете у кого что получилось :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 09:56 

Абстрактное действие - сдвинуть "себя" назад и вне физ. тела в тело энергетическое - почти ювелирное.

Сдвинуть "себя" не в любое место энергетического тела, а в Точку, где Собирается Восприятие (ТС) этого мира. Это сталкерский маневр, при котором физ.тело, можно конечно сказать, что оно становится инструментом, но все гораздо интереснее - оно становится физическим проявлением энергетического тела , а значит - атрибутом того мира, который мы собираем, в данном случае - известного нам физ.мира. Зачем нам это надо? Чтобы выполнить задачу сновидения - воспользоваться осознанием для того, чтобы войти в другой мир в своем энергетическом теле со всеми его физическими проявлениями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 10:21 

Одним из факторов, который препятствует достижению состояния "перекрестка миров", и здесь я полностью согласна с Гошей, является наша привычка смотреть на мир глазами - по сути - фиксировать мир глазами. Одним из важных способов преодоления этой привычки, разрушения фиксации, является навык ощущать мир, фиксировать мир своими ощущениями.

Игнорировать зрительные ощущения - вот так просто - они есть, а я их игнорирую - не единственный способ. Наиболее эффективными являются способы и методы, препятствующие появлению зрительных ощущений.
Самое простое – закрыть глаза. Но это почти никогда не достаточно, потому что в этот момент наиболее четко проявляет себя феномен «умо-зрения» (см. тему «Интерфейс сновидящего»). Т.е. необходимо воспрепятствовать появлению и этих - «псевдо-зрительных» - образов. А точнее – воспрепятствовать появлению ПРИВЫЧНЫХ образов. Что гораздо сложнее. Для этого создается ситуация, когда человек не знает, какие ощущения он будет испытывать – непривычные ощущения – чаще всего сопровождаемые эффектом неожиданности, непредсказуемости, даже страхом. Гоша тоже говорил об этом.
Сейчас самое время рассказать о методах вхождения на «перекресток миров» из состояния привычного осознания. Собственно, их много. К сожалению, большинство из них причисляются к суеверным глупостям. Я считаю, что это по причине сложности исполнения, а не потому, что они на самом деле глупы. Они иррациональны.

В качестве иллюстрации к своим словам, чтобы «разбавить» заумность, но не в качестве практики ;-) , привожу отрывок из рассказа Н.С.Лескова «Неразменный рубль»:
"Есть поверье, будто волшебными средствами можно получить неразменный рубль , то есть такой рубль , который, сколько раз его не выдавай, он все-таки опять является целым в кармане. Но для того чтобы добыть такой рубль, нужно претерпеть большие страхи. Всех их я не помню, но знаю, что, между прочим, надо взять черную без одной отметины кошку и нести ее продавать рождественскою ночью на перекресток четырех дорог, из которых притом одна
непременно должна вести к кладбищу.
Здесь надо стать, пожав кошку посильнее, так, чтобы она замяукала, и зажмурить глаза. Все это надо сделать за несколько минут перед полночью, а в самую полночь придет кто-то и станет торговать кошку. Покупщик будет давать за бедного зверька очень много денег, но продавец должен требовать непременно только рубль, -- ни больше, ни меньше как один серебряный рубль. Покупщик будет навязывать более, но надо настойчиво требовать рубль, и когда, наконец, этот рубль будет дан, тогда его надо положить в карман и держать рукою, а самому уходить как можно скорее и не оглядываться. "

Последний раз редактировалось April 21-09, 10:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 15:19 

У меня в дневнике есть совсем недавнее описание практики "схождения в подземелье Мары" ("Лестница" и "Подземелье"). Но это - описание впечатлений, а не объяснение и уж тем более - не методика.
О методике - отдельный разговор.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов