МОСТ между МИРАМИ

исследования паранормального. осознанные сновидения. хакеры сновидения, магия сети.
Текущее время: 21-11, 03:41

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18-07, 23:24 

Вот дела :) заинтриговало названием темы, а оказывается интригу плести прийдется мне :) ...
Честно говоря, хотелось бы в ней поговорить не только о теле сновидения, с коим мы все почти знакомы, сколько об энергетическом теле, о котором мы имеем представление, но к сожалению оно достаточно мутное (представление).
Как мне кажется последнее время основа учения Дона Хуана, переданная по средствам Карлоса К, сокрыта в манипуляциях некой частью своей сущности, которую древние маги определили как энергетическое тело либо дубль (двойник, тело сновидения и т.д.). Свою основную и первостепенную задачу маги формулировали как "достижение" и развитие своего энергетического тела. Рассматривая энергетическое тело как часть энергетической вселенной маги именно ему приписывали такие качества как намерение и непосредственное видение энергии.
Помимо известных терминов и методов древней традиции, которые были на виду и постоянно на слуху, таких как "безупречность", "сталкинг", "страх смерти", "чувство собственной важности", и собтсвенно "сновидение", традиция так же передает целый комплекс дыхательных, созерцательных техник, техник по визуализации. Прямая задача этих техник состоит в том, что бы активировать энергетическое тело, наполнить его энергией (либо намерением - прим. Гоша :) ) и в конечном счете произвести над собой некий транформационный процесс, суть которого заключается в ассимиляции энергетического и физического тела, слиянии рассудочности, присущей физическому телу и намерения, которое всецело в распоряжении энергетического тела.
Весь комплекс я бы разделил на 3 группы упражнений, суть которых сводится к:
1. активации энергетического тела.
2. набора энергии для энергетического тела.
3. перераспределение набранной энергии.
Чуть более развернуто по пунктам:
1. Маги считали что на теле человека существуют некие области через которые активируется энергетическое тело, либо можно сказать - проявляется. Они назвали эти области вратами энергетического тела, самим названием подразумевая необходимость их открытия. Врата располагаются в основном в задней части повседневного тела и распределены от подошв ног и до макушки. Они ни чего общего не имеют с общеизвестными чакрами.
2. Маги утверждали, что для совершения абсолютно любого действия нам необходима энергия. Если мы не в силах не то что бы что то совершить, а даже решиться что то начать совершать, то это говорит лишь об остром недостатке энергии доступной нам в области осознания в которой мы в данный момент действуем. Конечно же я говорю в основном о повседневной реальности :)
3. Это пожалуй самый интересный пункт :) Все теже маги утверждали, что собранную энергию, которую они так же называли намерением, по средствам разума можно направить на любой объект, будь то мысль, действие, либо некий энергетический объект. Из собственных наблюдений я могу отметить, что направляя энергию (намерение) на какую то ситуацию, эта ситуация начинает развиваться самостоятельно и как бы она не развивалась, все складывается, как говорится, наилучшим образом. Наша задача заключается в двух вещах:
1. не хотеть. желания сбивают напрочь действие намерения. рассудок лишь однажды должен поставить задачу намерению, а после постановки - забыть. намерение само все выполнит и доведет до блестящего результата.
2. принимать происходящее как действие намерения, транслятором которого являетесь ни кто иной, как Вы сами. Думаю именно это имел ввиду Дон Хуан, когда говорил о безупречности и принятии ответственности.
Маги утверждали, что их не интересует ни что человеческое, поэтому каким бы ни был результат, он совершенен, потому как его достигло энергетическое тело. Понятно, что первое время достигаемые результаты будут представлять из себя кашу, потому как именно ею мы и являемся :) но со временем результаты будут становиться все более точными, а события разворачивающиеся в ходе - более изящными. Порой все это напоминает танец... впрочем.... это видимо штамп моего сознания :) но все равно очень красиво :) Кстати, именно это определяли маги как ловушку сознания, когда говорили о магах древности, которые попали в ловушку собственного могущества. Имея особенность все упрощать, я вдруг подумал, а действительно... почему бы не начать с того, что бы попасться именно в эту ловушку? ;)

СообщениеДобавлено: 19-07, 14:40 
<b style=color:ff3366>Site Admin</b>

Гоша писал(а):
..и в конечном счете произвести над собой некий транформационный процесс, суть которого заключается в ассимиляции энергетического и физического тела, слиянии рассудочности, присущей физическому телу и намерения, которое всецело в распоряжении энергетического тела.

Хорошо, что ты начал об этом говорить.
В последнее время проблема согласованного восприятия физ. и эн. телами у меня стоит очень остро. Опыт требует осмысления и упорядочения. Образы сновидений, прорывающиеся и "заполняющие" собой реал, нарушают душевное равновесие. :-(((
Гоша писал(а):
Из собственных наблюдений я могу отметить, что направляя энергию (намерение) на какую то ситуацию, эта ситуация начинает развиваться самостоятельно и как бы она не развивалась, все складывается, как говорится, наилучшим образом.

Согласна.
Факт, что все складывается хорошо, одно к одному, можно принять в качестве "внешнего" критерия безупречности, как результат безупречных действий. Тогда как "внутренний" - это некое неопределенное чувство "правильности", возникающее и сопровождающее действия в момент их исполнения.
Гоша писал(а):
..поэтому каким бы ни был результат, он совершенен, потому как его достигло энергетическое тело.
..события разворачивающиеся в ходе - более изящными. Порой все это напоминает танец... впрочем.... это видимо штамп моего сознания :) но все равно очень красиво :)

Вот-вот. Я о том же. ;-)
Гоша писал(а):
... почему бы не начать с того, что бы попасться именно в эту ловушку? ;)

Естесственная способность эн.тела всем очаровываться ( особенно ярко мы можем наблюдать это в сновидении), в практиках "уподобления" (в"женской" магии) не считается ловушкой, но реализуется повсеместно в виде принципа: БЫТЬ ВОВЛЕЧЕННОЙ. А вот обернется ли эта вовлеченность ловушкой или нет - решается по ходу дела. :-)))
ЗЫ: когда заходила речь о 4х Врагах На Пути Воина и о преодолении их ловушек, я всегда настаивала на том же - встретиться лицом к лицу с тем или иным Врагом, что равносильно добровольному согласию попасться в ловушку. Но не абы-как, а имея стратегию и силы выхода их нее.
ЗЫ: это ничего, что я вот так влезла?
Жду продолжения. ;-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 14:51 

Гоша
Вот дела заинтриговало названием темы, а оказывается интригу плести прийдется мне - женщины, они такие...
Я тоже н е был согласен с выделением "тела сновидения" и акценте на нём. Более приемлемо, мне кажется, энергитическое тело, метафизическое или еще как, понимая , что это продолжение видимого нашего тела, а точнее наоборот. В общем случае задача, намерение одно - распространить своё осознание на те области самого себя, что н е культивируются в данной социальной среде, выпадают из нашего восприятия. Восприятия себя. Потому я только за.
По пунктам.
1 Мне н е очень понятно задача, - Активации ЭТ. Оно всегда активно! Обращение на него своего внимания, обучения своего восприятия иметь и его ввиду? КАк ребенок , вдруг обнаруживает, что у него есть уши!, и нос и что он может сказать, а не ныть. То есть задача, именно обнаружить, согласиться, ч то оно реально, и попробовать "им подвигать". Посмотреть его глазами, принять, что это не иллюзии!
2 Научититься отличать свои глюки, от видения ЭТ-ом.
Набор энегргии я тоже понимаю, как набор количества удерживаемого внимания. Мастерство настройки, фокусировки. Сделать ЭТ привычной частью своего существования, обыденной, неотлемлемой, и искать именно в нем причины своих действий, эмоций, привычек...
3 тут не знаю, что сказать. Возможно это лишь продолжение пункта 2.

".Лишь Надеждою живя и на Веру полагаясь, мир перевернуть пытаясь...
Есть время желать. есть время осуществлять. Если рассматривать в позиций У-СИН (ну кому чего, голому - баня) то все достаточно наглядно.
Ветер - только только зарождается нечто, любопытство, оригинальность, то чего еще н е было
Тепло - желание, хочу!
Влажность - осознание путей, поиск осуществления
Сухость - воля, принятия решения (пути, способа) , жребий брошен, стрела уже пущена к цели, выражение намерения в движении тела (например). Поднял попу с дивана, пошел за пивом.
Холод - мудрость, свершение, обретение желаемого. кстати из мудрости и зарождается новая цепочка, оригинальность и так далее.
То есть все по природе, естественный ход событий, такой же естественный, как приход утра, после ночи.
Но если вмешаться и еще раз пожелать на фазе Сухость-воля, то по закону подчинения (тепло-огонь подчиняет металл-сухость, это стихия которая своей сутью лишает металл его естества-формы, плавит) мы подавим выражение нашего намерения. результат будет печальным :twisted: То есть следует выражать искренне намерение, несгибаемое. Об этом и говорил ДХ. Нет смыла желать , чтоб стрела попала в цель, когда она уже пущена, можно лишь проследить её путь своим намерением.
вообщем ждем продолжения

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 19:44 

April
Факт, что все складывается хорошо, одно к одному, можно принять в качестве "внешнего" критерия безупречности, как результат безупречных действий. Тогда как "внутренний" - это некое неопределенное чувство "правильности", возникающее и сопровождающее действия в момент их исполнения.

Я заметил что я ощущаю неопределенно чувство правильности и в реале, возникающее именно в момент "выполнения". Уже потом узнаешь, что всё сложилось хорошо :cool:

А вот способность очаравываться приводит к парадоксальному? результату, я перестаю (в том очаровании, и так всё понятно!) "создавать, видеть" объектный мир, лишь ощущения. У меня пока нет мыслей на это счёт :--// впечатлительный я ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 01:51 

April писал(а):
В последнее время проблема согласованного восприятия физ. и эн. телами у меня стоит очень остро.

Забавно... :)

В теме о восточном образе мышления Апрелька в качестве примера привела мое же выражение сделанное некогда в теме "перекресток миров" на сайте нагвализма. Хочу здесь еще раз обратить на это Ваше внимание.
И так, я различаю 4 фазы состояния сознания. они настолько различны, что с некоторой долей уверенности можно сказать, что это разные положения точки сборки.
1. повседневное состояние сознания.
2. измененное состояние сознания.
3. сон.
4. осознанное сновидение.
по качеству бытия эти состояния делятся попарно:
пара 1 повседневно состояние сознания - сон
пара 2 измененное состояние сознания - осознанное сновидение.

кроме того можно различать разнообразные уровни как в первой паре так и во второй.
Шкала уровней в первой паре колеблется от своей нижней фазы, которую можно характеризовать как "обремененное сознание" либо для большего понимания трагичности ситуации "состояния пьяного угара" и до высшей своей фазы, я бы назвал его "состоянием непринужденного блаженства" :) как то заумненько :) ну либо "безусловного счастья" :) на сколько я понимаю традиционные учения, прибывающие с человеком на протяжении тысячелетий, работают и совершенствуют именно первую пару состояний. Человек идущий по духовному пути днем спокоен и мудр. Его сон и ум яркие и легкие. Нет зацепок, нет переживаний. Есть понимание всеобщего единства.
Шкала уровней второй пары так же может делиться по уровням между нижней фазой, ей я считаю состояние характеризуемое в сети как "сонное оцепенение" (о нем можно говорить в состоянии сна) и верхней фазой, о которой к сожалению в данный момент мне нечего сказать :)
Хоть обе бытийные пары и представляют одинаковую ценность в развитии человека, все таки первая пара больше относится к личностным качествам существа, а все личностное - есть человеческое и по словам магов их не интересующее, лично я не стал бы приуменьшать ее значения на пути знания. Но тем не менее, с точки зрения традиции более интересны состояния второй пары бытия, пото му что именно они являются состояниями активного энергетического тела.
Оставим пока что осознанные сновидения в стороне и вспомним общение Карлоса с Доном Хуаном. В большенстве случаев их общение происходило после так называемого "удара нагваля", тогда, когда Карлос прибывал в состоянии "повышенного осознания". По словам Дона Хуана это было необходимой частью обучения. Долгое время я не мог понять, что именно происходило в момент "удара нагваля". Смещение точки сборки - это банальнейшее объяснение, которое по сути дела ни говорит ни о чем. Сейчас я склонен полагать, что таким образом активировалось энергетическое тело Карлоса и вся работа происходила не с его личностью, а с его сущностью, коим оно и является.
Мне кажется, что именно это основной ключь учения и причина многолетних неудач последователей самоучек, таких как я и участники как этого, так и других аналогичных форумов.
В этом месте я чуть не расплакался от осознания безнадежности ситуации и собственной безпомощности :) но...

На теле человека существуют некие зоны, которые маги называли вратами энергетического тела. Они утверждали, что через эти зоны энергетическое тело "является" и взаимодействует с миром. Они отмечали их расположение:
1. на подошвах ног под большими пальцами
2. икры
3. половые органы и копчичк
4. поясница и область вокруг почек
5. область между лопатками
6. основание черепа
7. макушка
Кроме того маги отмечали людей с врожденной открытостью некоторых из врат. Я полагаю, что если вы практикуете, то можно опираться на эти описания, для самостоятельной оценки открытия врат тела сновидения, только ради бога :) не дгите хотя бы самим себе :) И так. Тяжелая походка, шаркающие ноги - признак открытых первых врат. Невыносимая, потивная, раздражающая окружающих лишь своим присутствием натура - признак открытости первой пары врат. Что бы обозначить открытость второй пары врат у меня кончились эпитеты :) потому скажу просто - рубаха парень :) Такой человек притягательный, общительный, молниеностно располагает к себе окружающих. Об остальных вратах к сожалению традиция умалчивает :)
И так... пожалуй это можно назвать аксиомой:

Для любой из практик описанных у Карлоса прежде всего необходимо активировать (либо хотябы предпринять попытку) энергетическое тело. лишь после этого имеет смысл заниматься будь то перепросмотром, будь то сновидением, будь то еще какими ни то традиционными практиками.

Так как же это сделать?..
Апрелька, хочу особенно обратить твое внимание на это...
Маги говорили, что нижеследующее упражнение приводит в гармонию энергетическое и физическое тела человека. Единственную гармонию они видели в активации, развитии энергетического тела и слиянии его с физическим.
Перед описанием упражнения, которое будет крайне кратким, хочу еще раз напомнить, что оно приводит к открытию врат и активации энергетического тела. Это первейший эффект. Прошу ни кого об этом не забывать! И предупреждаю за ранее, что ВЫ МОЖЕТЕ ПОТЕРЯТЬ АДЕКВАТНОСТЬ НА СРОК ДО НЕДЕЛИ. постарайтесь спокойно относиться к агрессивности своих мыслей и воздержитесь от резких высказываний и действий компромитирующих Вашу адекватность. Через время состояние нормализуется и Вы будете крайне удивлены, как Вы вообще могли так серьезно накосячить :) Впрочем, поспешу Вас утешить, потобные состояния будут возникать лишь на начальных этапах :) через месяц - другой внешнее проявление активированного энергетического тела очень качественно изменится в более здравомыслящую сторону :)
И так...
Если вы в домашних условиях, то уединитесь, расстелите коврик, подложите под... сами знаете что какой ни то предмет, сделайте так сказать возвышение сантиметров на 5-10 и сядьте на него сверху :) Обхватив ноги руками прижмите к груди колени так, что бы в руках возникло определенное напряжение, а прижатые колени создали затруднение дыхания. Ладони рук сложите на локти другой руки. Голову наклоните таким образом, что бы подбородок коснулся основания шеи, либо верхней части груди. Кстати, маги этой области придавали большое значение. Постарайтесь ни когда не прикосаться к ней руками :) Все, положение принято, переходим к дыханию. Дыхание в таком положении должно быть неглубоким, энергичным и коротким. Дышать необходимо естественно через нос. Воздух необходимо втягивать и выталкивать сокращением мышц живота. Это важный момент. Время прибывания в таком положении от 5-10 минут, до получаса. Еще важный момент это ваше внимание. Внимание должно быть направлено на область находящуюся на некотором удалении вокруг Вашего тела. Какое расстояние вокруг себя вы будете перекрывать своим вниманием не особенно важно. важно, что бы "пузырь" на который обращено Ваше внимание был целым, тоесть что бы вы его одновременно удерживали во внимании.
У женщин на сколько я знаю возникает проблема. Они могут сделать что то одно, либо прижать колени к груди и создать затруднение дыханию, либо прижать подбородок к нижней части шеи, но тогда дышать становится легко. Что я могу сказать :) Ваша задача найти такое положение, при котором все условия будут соблюдены. эксперементируйте :)
ну а остальным.... Удачки!

зы. это упражнение является вторым в первом комплексе упражнений, задача которого заключается в активации энергетического тела из состояния бодрствования. мне думается, что достигаемое состояние можно считать одним из палитры состояний повышенного осознания, которые использовались магами для постижения мира. Непоследовательный порядок дан всвязи с тем, что мне кажется такой порядок более эффективным при разучивании техники.
ззы. как всегда, сугубо личное мнение, ни коим образом не претендующее на истину, тем более в последней инстанции, здесь и далее... аминь :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 11:18 

Гоша
То есть я просто наблюдаю за собой, но не в теле, а около него? Но я понимаю, что это тоже я? Часть меня?

Когда то очеь давно мы баловались рассматриванием ауры. Рисовали с добровольцев, сравнивали, вообщем развлекалися. Что я заметил? Вокруг тела человека обыкновенного всегда видна некая оболочка, белесого цвета, как пар, это видят 80 процентов народа, она не так далеко толщиной два три пальца. Потом идет иная сфера, это так сказать личное пространство, туда чел или хочет завлечь другого, кто ему нравиться, или не допускает, отстраняется если то ему н еприятен, потом еще.... Это потом я прочитав как то Пиза (Язык тела) нашел описания подобного феномена, правда без всяких выкрутасов. То есть жители города имеют более малые размеры этой зоны комфорта, тогда как жители степей или гор большую, порой до нескольких метров. Так сказать личного простравства.

Это имет какое то отношение к тому о чем ты пишешь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 12:17 

Гоша писал(а):
И так, я различаю 4 фазы состояния сознания. они настолько различны, что с некоторой долей уверенности можно сказать, что это разные положения точки сборки.
1. повседневное состояние сознания.
2. измененное состояние сознания.
3. сон.
4. осознанное сновидение.
по качеству бытия эти состояния делятся попарно:
пара 1 повседневно состояние сознания - сон
пара 2 измененное состояние сознания - осознанное сновидение.

Кстати, хорошая классификация - понятная и осмысленная. Я встречала целый ряд други классификаий. такого бывает наворочено - заблудишься! :-(((
Гоша писал(а):

Шкала уровней в первой паре колеблется от своей нижней фазы, которую можно характеризовать как "обремененное сознание" либо для большего понимания трагичности ситуации "состояния пьяного угара" и до высшей своей фазы, я бы назвал его "состоянием непринужденного блаженства" :) как то заумненько :) ну либо "безусловного счастья" :)

Я не пью. Что такое "пьяный угар" знаю только по другим. Границы чувственной шкалы определяю для себя проще - состояние любви к миру heart: и состояние ненависти к миру. :shock: В снах это порождает соответствующие образы и сцены.
Гоша писал(а):
Шкала уровней второй пары так же может делиться по уровням между нижней фазой

Я бы предложила состояние виденья энергии в бодрствовании и состояние виденья энергии в сновидении. Но "где-то там" эти состояния должны сходиться или приближаться друг к другу, а сновидение или бодрствование - лишь начальные точки движения.
Гоша писал(а):
Для любой из практик описанных у Карлоса прежде всего необходимо активировать (либо хотябы предпринять попытку) энергетическое тело.

Кастанеда утверждает, что у женщин энергетическое тело всегда активно. Но не каждая женщина способна воспользоваться его активностью в значимой степени. Не хватает чего-то еще.
Гоша писал(а):
что ВЫ МОЖЕТЕ ПОТЕРЯТЬ АДЕКВАТНОСТЬ НА СРОК ДО НЕДЕЛИ. постарайтесь спокойно относиться к агрессивности своих мыслей и воздержитесь от резких высказываний и действий компромитирующих Вашу адекватность.

За это не боись. Тем живем, чтобы не дай бог, не скопроментирвать себя. :-)))
Гоша писал(а):
Внимание должно быть направлено на область находящуюся на некотором удалении вокруг Вашего тела. Какое расстояние вокруг себя вы будете перекрывать своим вниманием не особенно важно. важно, что бы "пузырь" на который обращено Ваше внимание был целым, тоесть что бы вы его одновременно удерживали во внимании.

Я присоединяюсь к комментарию Емели. Речь идет о границе вокруг тела, которую человек ощущает именно как личное неприкосновенное пространство, по идее - как часть себя, так получается. И пересечение этой границы другим человеком ощущается очень остро. Т.е. мы умеем удерживать эту границу просто в силу ее существования в наших ощущениях. А вот сознательно удерживать какое-то время и на счет целостности "пузыря" - это надо будет понаблюдать. Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 13:08 

Гоша писал(а):
...
На теле человека существуют некие зоны, которые маги называли вратами энергетического тела. Об остальных вратах к сожалению традиция умалчивает :)

Про врата сексуальности умолчу в силу природной скромности. 8-)) А вот про область между лопатками - такие практики существют в "женской магии". Но я никогда о них не говорила, потому что описание практик слишком насыщено мифологическими образами. Это не все любят. Если не сказать - почти никто не любит. :-((( А как "очистить" их от этого, сделать более технологичными - дело трудное. Тем более сейчас, когда я не совсем адекватна. :-)))
Гоша писал(а):
Так как же это сделать?..
Апрелька, хочу особенно обратить твое внимание на это...
Маги говорили, что нижеследующее упражнение приводит в гармонию энергетическое и физическое тела человека. Единственную гармонию они видели в активации, развитии энергетического тела и слиянии его с физическим.
..через месяц - другой внешнее проявление активированного энергетического тела очень качественно изменится в более здравомыслящую сторону :)

Поняла, спасибо, распечатала, отчитаюсь . ;-)
Гоша писал(а):
Внимание должно быть направлено на область находящуюся на некотором удалении вокруг Вашего тела.

Я смотрю, этот момент заинтересовал всех в теме. В дневнике я тоже как-то упоминала об этом. Когда мы с СИДом обсуждали этот вопрос, то сошлись на том, что это "личное пространство" более всего подходит к понятию "энергетического тела". Но здесь важна не только целостность границы "пузыря", но и его как бы внутреннее наполнение - равномерное распределение неких "плотностей" и "разряженностей" по всему объему.
Гоша писал(а):
У женщин на сколько я знаю возникает проблема.

Справимся с проблемами! :evil_g
Гоша писал(а):
ззы. как всегда, сугубо личное мнение, ни коим образом не претендующее на истину, тем более в последней инстанции, здесь и далее... аминь :)

Нам не нужна истина. Нам нужно твое расположение, внимание и опыт.
..Ну и ты заходи. :-)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 11:44 

Небольшоое наблюдение (отчетик по проделанной работе. Гоше)
Сел, выровнял духание, пытался поймать то о чем ты писал. Потом перевел внимание за наблюдением "ближайшего окружения" и как только был втянут, заметил, что дыхание САМО вошло в тот ритм. то есть требования соматики были автоматически соблюдены. Возможно это как то поможет. Возможно это так лишь у меня :--//

Всё время , когда вспоминаю, стараюсь найти то ощущение , тот гельштальт, что я поймал, распространить его и на повседневную реальность. Более пока ничего н е скажу, разбираюся сам :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 13:12 

Привет!
1.Честным образом занималась с пятницы по воскресенье.
Я делаю какие-то похожие вещи, но это мне очень понравилось - упражнение простое и в нем хорошо отдыхается. Первые 10 минут. Потом начинают проявляться напряжения. следующее время уходит на то, чтобы с нимим справиться.
2.Когда-то давно мне сказали такую вещь:
у всех людей нервы идут по внутри тела, а у тебя по наруже.
Тогда я поняла это как свою особую чувствительность и, как следствие, ранимость. Наверно, оно так и есть. Но потом стала понимать иначе. "Нервы", которые идут "по наруже", организуют ощущения в сферу энергетического тела. Во время упражнения это очень хорошо чувствуется - именно как сфера, пронизанная "нервами".
3.При входе в сновидение появилось некое промежуточное между бодрствованием и сновидением устойчивое состояние, которое я пока не знаю, как назвать и что с ним делать. Потом разберусь.
4.В ОСе проявилась тема лечения (обсуждали в чате).
Делала кому-то массаж. С чувством уверенности, которого раньше никогда не было. Даже понравилось. ;-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 14:21 

April
Как то меня обучали массажу, мануалке, и учитель мой делал акцент на том , чтобы я проникал как бы продолжениями пальцев в глубь тела. Он был хирург и как то сказал, - нифига я не верю во все эти мередианы, я резал людей, там их нету! А я сказал, что конечно нету, они же снаружи! Это как электромагнитное поле от потока нервных импульсов. (на самом деле это н е совсем так, но в том случае это было объяснение)
Короче наше взаимодействие ( у меня есть некий опыт, как убедить врачей в наличии энергетического начала в человеке) кончилось тем, что он стал делать массаж, как бы не только "внутри", но и еще "снаружи", пытаясь воздействовать на ход энергии в мередианах.
Правда это не совсем в тему, потому как это воздействие сосредоточено около тела. НО! если проэцировать намерение не на уровне энергий, а напритмер н а уровень эмоций, то и получается, что зона комфорта примерно то же распространяется примерно н а растояние руки. (у кого какой, вытянутой или как)

зы
кстати по структуре кожи (на ощупь) возможно оценить состояние мередианов и естественно состояние того личного пространства :)

Гоше - мы стараемся...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 14:25 

Поняла, какие могут быть проблемы при выполнении этой практики у женщин - трудно прижать колени к груди в следствие присутствия груди. :-))
Я не могла сидеть дольше 5 минут. По этому делала по нескольку подходов по 5 минут. К вечеру воскресенья довела до 8 минут. Ничего особенного в сновидениях не замеила. Но вспоминала, само на ум вдруг пришло, игрушку. У девочек такие, наверно были. Не знаю, как у мальчиков.
Дюймовочка в чашечке цветка.
Пока чашечка неподвижна, Дюймовочку не видно внутри.
И нехитрый механизм (резиночка и рычаг), который приводит чашечку в движение. Лепестки раскрываются и видно Дюймовочку.
Я вот подумала: наша душа - Дюймовочка в коконе-чашечке энергетического тела. Есть резиночка - связующее звено с намереньем - рычагом. И Господь Бог или Дух, приводящий рычаг в движение. Когда резиночка рвется, чашечка совсем распахивается, и Дюймовочка гибнет. Не дать ей погибнуть можно только если скрепить лепестки чем-то сверху - позиция Разума, но тогда Дюймовочка может задохнуться.
Энергетическое тело должно быть в тонусе, даже для того, чтобы мы могли жить, а не только для совершения магических действий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 15:12 

worldbridge Я хоть и мальчик, но помню, что меня сия игрушка очень поразила, в глубоком моем детстве.
Сравнение классое, есть люди мертвые уже при жизни, закрытые в своей оболочке, есть совсем мертвые, при отсутствия динамики жизни, лопнула резиночка, и есть ..все остальное.
Вот Гоша и приглашает изучить эту "кувшинку" в её динамике.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 00:53 

Всем привет!

April писал(а):
Гоша писал(а):
Внимание должно быть направлено на область находящуюся на некотором удалении вокруг Вашего тела.

Я смотрю, этот момент заинтересовал всех в теме.

Честно говоря, с вниманием в это пространство дела обстоят загадочно :) ни то первоисточник умолчал о таковом, ни то это было описано как то вскользь, но почему то в процессе выполнения у меня сложилось впечатление, что правильно внимание направлять именно в ту область и таким образом, как я и описал выше. Я не знаю, что это за область, но надеюсь мы однажды это совместно выясним.

worldbridge писал(а):
Кастанеда утверждает, что у женщин энергетическое тело всегда активно. Но не каждая женщина способна воспользоваться его активностью в значимой степени. Не хватает чего-то еще.

Вот именно... чего то еще не хватает. И это что то еще в первоисточнике имеет нескольно определений. Об этом говорят, как об энергии или об намерении благодаря которому случается этот мир и все другие возможные. Казалось бы намерение это нечто элементарно абсолютное, но тот же первоисточник, впрочем как и практический опыт, показывает, что под общим названием "намерение" подразумеваются разнообразные, скажем так, энергоинформационные структуры, образующие внешнее, по отношению к энергетическому телу человеческого существа, пространство. Достаточно часто Карлос упоминает об "намерении" человеческих существ воспринимать этот мир именно таким, каким мы его воспринимаем. Это намерение он называет "первым кольцом силы". Именно оно наиболее сильно фиксирует наше восприятие. Кстати, если говорить о разновидностях намерения, то мне кажется будет уместно вспомнить и более очевидные и общеизвестные проявления намерения. Например эгреггоры - информационные структуры групп и сообществ, по своиму действию очень напоминают действие "первого кольца силы", с той лишь разницей, что они фиксируют не по видовому признаку, а по признаку социальных предпочтений. Впрочем, все эти примеры к сути вопроса не относятся и упомянуты лишь в контексте "разнообразных конфигураций намерения".
Одним из моментов в традиции, описанной Карлосом, на ряду с активацией энергетического тела, являются техники набора энергии (намерения). Маги выделяли целый ряд разнообразных по свойствам и действиям энергий. В их практическом арсенале содержались техники по набору энергии солнца, она считалась чистой энергией, воздуха, земли. Из курса тенсегрити мы знаем о высвобождении энергии сухожилий, об энергетических пластах в различных областях физического тела, например, над головой, на перефирии зрения и так далее. Из всех видов энергии особое внимание уделялось той, которую мы набираем при дыхании.
И так, сама техника набора энергии (намерения) состоит из 3 элементов. Два были озвучены ранее, это намерение - наша цель, объек концентрации внимания; дыхание - проводник, доставляющий, объект концентрации энергетическому телу. Третий элемент это визуализация, сопровождающая весь процесс.
Исходное положение: сидя там и на том, на чем Вы сидели выполняя технику раскрытия врат. Ноги в удобном положении. Я это делаю в полулотосе. Вероятно если бы мог усесться в лотос, то в него и садился бы :) но не суть, полулотоса в полне достаточно. Руки на коленях. Хотел бы обратить особое внимание на положение пальцев. Средний, безымянный и большой пальцы должны быть сомкнуты в кончиками и образовывать кольцо. Мизинец и указательный пальцы - вытянувы вперед, как бы в продолжение кисти. На мой взгляд важное условие в том, что бы пальцы с предплечием образовывали прямую линию, а не торчали под углом к предплечию, и относительно друг друга - были параллельны. Такое положение пальцев было показано в одном из 12 основных движений тенсегрити. Но (!!!) на мой взгляд положение было передано не верно. Во первых, 3 сомкнутых пальца были сомкнуты подушечками, а во вторых вытянутые пальцы торчали как попало в стороны :) То что было запечатлено в фильме скорее напоминало хэвиметал. :) Впрочем вполневозможно что дело лишь в личном предпочтении :) Сразу хочу предупредить, что женщинам прийдется так же самостоятельно найти положение сомкнутых пальцев таким образом, что бы они максимально соответствовали рекомендованному положению и минимально доставляли неудобства маникюром ;) Так вот, кисти рук со сложенными описанным образом пальцами необходимо положить на колени, таким образом что бы вытянутые пальцы с предплечиями образовывали линию перпендикулярную плоскости спины.
Думаю о том, что ровная спина - чуть ли не ключевой момент подобных техник, напоминать даже и не стоит. Поэтому сразу перейду к дыханию.
Показателем правильности выполнения техники раскрытия врат энергетического тела является дыхание через обе ноздри. Тоесть воздух одновременно через обе ноздри должен проходить одинаково свободно. С йогической точки зрения подобное состояние ноздрей говорит о сбалансированности Солнечного и Лунного энергетических потоков в Вашем организме. Теперь непосредственно само дыхание. Маги говорят, что чем медленнее вдох и выдох, чем он тише и беззвучнее, тем большее количество энергии мы за один цикл переносим своему энергетическому телу. И так, глаза закрыты (так лучше), раздувая мышцы живота (!!!!) (это крайне важно), делаем глубокий вдох.... до тех пор, пока мышцы преса не начнут потрескивать от напряжения :))) (шутка) Задерживаем воздух в таком состоянии на мгновение, но при этом не блокируем гортань (!!!) (тоже очень важно). Затем делаем такой же плавный выдох. Окончание выдоха производим подбиранием мышц живота во внутрь, как бы выталкивая остатки воздуха. Затем снова вдох и т.д. Прошу обратить особое внимание:
1. нельзя блокировать гортань во время переходов со вдоха на выдох и обратно.
2. вдох должен исходить от живота.
3. напряжение должно быть почти максимальным, но не напрягающим. тоесть на грани напряжения. :)
Во время вдохов задача концентрировать свое внимание на на втекающих потоках. Вот не хотел упоминать, но у мужчин и у женщин потоки заметно отличаются :) Для всех необходимо концентрировать внимание на входящих энергетических потоках через пальцы, ноздри. Желательно одновременно удерживать во внимании весь поток между самым кончиком носа (а то и вовсе, зоной в нескольких сантиметрах от носа) и до нижней части живота, в которой этот поток концентрируется, наматываясь в клубок (либо образуя завихрение). Впрочем, визуальные эффекты скорее всего могут отличаться. Потоки проходящие через пальцы, должны начинаться в бесконечности, закручиваться в замкнутых пальцах и примыкать к завизрению. Для женщин вероятнее всего важно еще одно направление. Энергия, помимо вышеперечисленных способов, должна вливаться через влагалище и примыкать все туда же. Пожалуй женщинам стоит уделить большее внимание именно нижнему потоку.
В заключении хочется сказать еще пару слов о намерении. Мне представляется намерение, как некие структуры. Может быть даже нечто, являющееся одновременно строительным материалом и движущей силой. Используя данную дыхательную технику можно собирать любую энергию, но в данном случае нас интересует лишь абсолютное намерение, то, что является основой всего сущего, что неизменно присутствует во всем, так сказать - абсолютная абстракция :). Посему, наши благостные мысли, должны понимать, какое именно намерение мы призываем своими действиями. Это во первых, а во вторых, наши мысли должны понимать, что собираемое намерение мы всецело "передаем" нашему энергетическому телу.
аминь, братья :) ... и сестры ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 10:05 

Емеля писал(а):
А я сказал, что конечно нету, они же снаружи! Это как электромагнитное поле от потока нервных импульсов. (на самом деле это н е совсем так, но в том случае ..он стал делать массаж, как бы не только "внутри", но и еще "снаружи", пытаясь воздействовать на ход энергии в мередианах.

Несколько лет назад к нам в Пермь обещалась приехать Джуна Давиташвили. Не приехала. Вместо нее курсы вели два каких-то левых товарища. Обучали бесконтактному массажу по ее методике. Речь не шла о меридианах, но основной акцент был сделан именно на бесконтактном воздействии.
Но контактный массаж в любых смыслах мне нравится больше. 8-))
В тех случаях, когда физический контакт невозможен по тем или иным причинам, бесконтактное взаимодействие может стать основным и его можно расширить. Т.е. понятие "личного пространства", "зоны комфорта" - может простираться от размеров энергетического тела, как мы его себе чувствуем или представляем - в виде кокона вокруг тела на обозримом расстоянии - до невообразимых размеров - "зоны личного влияния" - через расстояния и время. :-(

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов